Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

О гигиенических требованиях к детским игрушкам. Памятка для родителей

В жизни каждого ребенка важную роль играют игрушки.  Правильный выбор игрушек – дело ответственное, но, к сожалению, родители, бабушки и дедушки не всегда знают, на что обратить внимание при покупке, чтобы игрушка не только порадовала внешним видом, но и была полезна для ребенка и, главное - безопасна.

 В настоящее время  требования к безопасности игрушек устанавливает  «Технический  регламент о безопасности игрушек»утвержденный решением  Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. N 798, а также СанПиН «Гигиенические требования безопасности к отдельным видам продукции для детей, их производству и реализации», утвержденные постановлением МЗ Республики Беларусь от 14 ноября 2011 г. №114.

Покупателю же при выборе детской игрушки, в первую очередь,  следует обратить внимание на маркировку, которая в обязательном порядке должна содержать: наименование игрушки, указание страны, где она изготовлена, наименование и местонахождение предприятия-изготовителя, а также указание минимального  возраста ребенка, для которого предназначена игрушка, дату изготовления (месяц, год). При необходимости, маркировка игрушки содержит сведения об основном конструкционном материале (для детей до 3 лет), способах ухода, сроке годности  и условиях хранения.

Маркировка и техническая документация, поставляемая в комплекте с игрушкой, должна быть выполнена на русском языке и на государственном(ых) языке(ах) государства - члена Таможенного союза.

Учитывая, что маленькие дети имеют склонность все тянуть в рот, ребенку до 3-х лет не следует покупать игрушки с мелкими деталями, которые могут попасть в пищевод или дыхательные пути, что может нанести вред здоровью ребенка, вызвав повреждение (перфорацию) желудка и кишечника или  вызвать  удушье.

Игрушки и материалы для их изготовления должны быть внешне чистыми, без повреждений: если это металлическая игрушка – без проявлений ржавчины. Пластиковая – без сколов и трещин. Чистота и целостность поверхности материала проверяется визуально.

Кромки игрушек должны отвечать следующим требованиям:

- доступные кромки не должны быть острыми и иметь заусенцев, трещин и зазубрин, доступные металлические кромки должны быть загнуты, завернуты, закручены или защищены полимерным покрытием;

- доступные кромки стеклянных деталей должны быть закруглены или защищены (кроме предметных и покровных стекол микроскопов);

- поверхность или доступные края игрушек или деталей, изготовленных из древесины, должны быть без зазубрин.

Приводные механизмы игрушек должны быть недоступными для пользователя. Не должны быть доступными для пользователя спиральные пружины.

Швы мягконабивных игрушек должны быть прочными, выдерживающими растягивающую нагрузку, чтобы исключить доступ пользователя к наполнителю. Не допускается утечка содержимого в игрушках, наполненных жидкостью или другим наполнителем.

Шнуры к игрушкам, предназначенным для того, чтобы их тянули за собой, не должны иметь скользящих узлов или петель.

Масса погремушек для детей грудного возраста должна быть не более 100 г. Поверхностное окрашивание и роспись погремушек не допускается. Игрушки, контактирующие со ртом пользователя (дудочки, гудки и другие аналогичные изделия), также не должны иметь поверхностного окрашивания.

О гигиенических требованиях к детским игрушкам. Памятка для родителей

Игрушки с электрическим приводом должны иметь выключатель, автоматически отключающий ток, при этом игрушка не должна опрокидываться. В надувных игрушках, предназначенных для игры на воде, отверстия должны закрываться пробками. Такие игрушки должны иметь невозратные клапаны, обеспечивающие гермитичность игрушки. Швы игрушек должны быть прочными и не разрушающимися. Игрушки должны быть пожаро- и взрывобезопасными.

Упаковка должна быть безопасной и исключать риск, связанный с удушьем ребенка.

Перед выпуском в обращение все игрушки должны пройти подтверждение соответствия требованиям безопасности технического регламента Таможенного союза.

Подтверждение соответсвия игрушек осуществляется в форме сертификации, поэтому если при покупке игрушки возникают сомнения в качестве, покапатель вправе потребовать от продавца предоставления сведений о сертификате соответствия на выбранную игрушку.