Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Список запрещенных для женщин профессий сокращен

Всемирный день артрита проводится ежегодно 12 октября с 1996 года. Этот день объединяет людей всех возрастов, рас и полов для повышения осведомленности о ревматических заболеваниях. Акции информационной поддержки пациентов и родственников, ухаживающих за людьми с ревматическими заболеваниями, проводятся по всему миру. 

Артрит - это заболевание, которым страдают около 350 миллионов человек во всем мире.

Многие люди живут с заболеваниями суставов без установленного диагноза.

  • Около ста миллионов человек  в мире не имеют конкретного диагноза  и пытаются самостоятельно справиться с симптомами, которые часто упускаются из виду или неправильно диагностируются. 
  • Болезни суставов, негативно влияют на качество  жизни и ограничивают трудоспособность. Неспособность работать снижает самооценку человека и увеличивает  зависимость от государственного благосостояния, системы здравоохранения, помощи семьи и друзей. 
  • Люди, живущие с заболеваниями суставов, не знают о возможностях диагностики и лечения, что могло бы значительно улучшить качество их жизни.

Есть более 100 видов артрита и связанных с ним заболеваний.

В длинном списке заболеваний, относящихся к артритам, есть такие хронические заболевания как анкилозирующий спондилит, подагра, волчанка, остеоартрит и ревматоидный артрит.

Наиболее распространенные типы артрита - остеоартрит и ревматоидный артрит.

Остеоартрит вызывает разрушение хряща и находящейся под ним костной ткани. При ревматоидном артрите суставы атакует иммунная система.

У разных типов артрита разные причины, но есть факторы риска, которые повышают вероятность развития артрита:

  • Возраст - чем человек старше, тем выше риск заболевания суставов.
  • Наследственность - если в семье есть случаи заболевания артритом - шанс заболеть артритом выше.
  • Пол - женщины чаще, чем мужчины страдают ревматоидным артритом, а большинство людей с подагрой - мужчины.
  • Травмы  - если в прошлом, например, во время занятий спортом, вероятность артрита в этом суставе выше.
  • Ожирение - лишний вес создает нагрузку на суставы, особенно на колени, бедра и позвоночник.

Лечение зависит от типа артрита, назначает его только врач. Основные цели лечения артрита - уменьшить симптомы и улучшить качество жизни.

Симптомами артрита являются боль, ломота, скованность и припухлость в суставах или вокруг них, ограничение движения. Ревматоидный артрит и волчанка могут поражать несколько органов.

Есть несколько проверенных способов уменьшения симптомов артрита в дополнение к основному лечению:

  • Физическая активность, такая как ходьба, езда на велосипеде и плавание, уменьшает боль при артрите и улучшает функции суставов. Взрослым с артритом нужно как можно больше двигаться и меньше сидеть в течение дня. Рекомендуется как минимум 150 минут физической активности средней интенсивности в неделю. Любая физическая активность лучше, чем никакой. 
  • Контроль веса. Можно снизить риск остеоартрита коленного сустава, контролируя свой вес.
  • Защитить суставы заранее. Избегая занятий, которые с большей вероятностью могут вызвать травмы суставов, можно снизить риск развития остеоартрита.
  • Своевременное обращение к врачу. Человеку с ревматоидным артритом важно чтобы диагноз был поставлен на ранней стадии и было вовремя назначено лечение.

Сейчас самое время найти подходящее лекарство. Не откладывайте визит к врачу!