Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Здоровая мама – здоровый малыш!

Рождение ребенка – это самое большое счастье в жизни каждой женщины. Но это и колоссальная ответственность перед будущим человеком.

В недалеком прошлом вопрос рождения детей, как в городе, так и особенно в сельской местности, не вызывал особых дискуссий и проблем. Конец 20-го и начало 21 столетий породили такие понятия, как «планирование рождения детей», «планирование семьи» и т.п.

Какой возраст лучше подходит для планирования беременности?

Наиболее оптимальным и желательным возрастом для женщин при планировании первой беременности врачи отмечают период от 21 до 26 лет, так как к этому возрасту половое созревание полностью сформировано, гормональный фон достаточен, организм энергичен, молод, относительно здоров, отсутствуют, как правило, хронические заболевания, ткани связок, суставов эластичны, что, естественно, значительно облегчает нормальное течение беременности и родов.

Возраст отца также отражается на здоровье будущего малыша. Люди все больше подвержены стрессам, воздействию экологически неблагоприятной среды обитания, негативным последствиям курения и употребления спиртных напитков, физической и психической перегруженности на работе. И именно поэтому у 30-40 летних мужчин, как правило, уже значительно снижена фертильность (способность к оплодотворению).

Что нужно делать и когда лучше зачать здорового ребенка?

 Для того, чтобы будущие родители имели реальные шансы родить здорового ребенка, они должны определить наилучший период для зачатия, т.е. определение максимальной ее вероятности, а также рассчитать благоприятные факторы, которые послужат благополучному течению всей беременности и своевременному окончанию ее легкими родами и рождению здорового ребенка. Для этого необходимо:

  1. Не использовать средства контрацепции как минимум за 3 месяца, т.к. некоторые вещества оказывают длительный эффект на организм и могут помешать зачатию ребенка.
  2. Четко знатьсроки своих месячных и наиболее предпочтительные дни овуляции (вероятного оплодотворения мужских и женских половых клеток).
  3. Наиболее благоприятные дни для зачатия- это за 16-14 дней до начала следующего месячного цикла. Но в принципе беременность может наступить в любой день. Это зависит от особенностей цикла женщины и от фертильности (способности к оплодотворению) мужчины.
  4. Будущие родителидолжны отказаться от вредных привычек, причем это относится не только к женщине, но и к мужчине, так как у будущего отца должны созреть здоровые сперматозоиды; поэтому нужно как минимум в течение трех месяцев воздерживаться от курения, не употреблять алкоголь и тем более не иметь дело с наркотиками.
  5. Желательнотакже учесть и благоприятные факторы, которые могут способствовать благополучному течению беременности. К этим факторам можно отнести:
  • начало ежегодного отпуска(его желательно так рассчитать, чтобы максимально избежать утомительных переездов, перелетов, смены климатических и часовых поясов, некомфортных условий, которые могут не лучшим образом сказаться на любом этапе беременности и развития организма малыша);
  • избегание депрессий, стрессов и стрессовых ситуаций перед зачатием и в период беременности;
  • здоровый образ жизни, который включает в себя множество факторов – питание, физическую активность, душевное равновесие, смену тяжелой и вредной для здоровья работы;
  • полноценный ежедневный отдых;
  • своевременное медицинское обследованиебудущих родителей перед зачатием, лечение хронических заболеваний, если они есть.