Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Традиционно считается, что при планировании беременности женщина должна позаботиться о своем здоровье. О том, что гормональный и психологический фон, пищевые привычки, стрессы, которые переносит мать, влияют на развитие будущего малыша, известно давно. Но особенности организма и поведения отца также сказываются на здоровье потомства: ведь половина генов плода исходит от мужчины. Причем речь не только о болезнях или вредных привычках. Как же образ жизни отца может повлиять на развитие малыша?

К основным факторам, которые могут повлиять на здоровье будущих детей, относятся:

  • Пожилой возраст. Несмотря на то, что мужчины сохраняют способность к размножению гораздо дольше, чем женщины, слишком сильно затягивать с появлением наследников все же не стоит. По мнению специалистов, зрелый возраст отца повышает риск появления у ребёнка серьезных болезней и нарушений развития, таких, как шизофрения и аутизм.
  • Характер питания будущего родителя. Шведские исследователи доказали: если в подростковом и юношеском возрасте мужчина придерживается здоровой диеты, вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний у его детей будет гораздо меньше.
  • Ожирение. Известно, что при ожирении происходит увеличение размера жировых клеток (адипоцитов). И эти эпигенетические изменения точно также могут передаться потомству: а значит, что в шутке про «семейную широкую кость» все-таки есть доля правды.
  • Курение. Исследования доказывают, что токсичные смолы и никотин могут повлиять на малые РНК семенной жидкости, что провоцирует эпигенетические изменения, а также гибель клеток. Не стоит забывать и о том факте, что курение негативно воздействует на подвижность и жизнеспособность сперматозоидов.
  • Злоупотребление алкоголем. Спиртные напитки, потребляемые мужчиной в повышенном количестве, также могут привести к развитию эпигенетических процессов. Новорожденный может появиться на свет с фетальным алкогольным синдромом, если его отец «закладывал за воротник» до зачатия.

Различных книг, журналов, онлайн-курсов и видео-лекций для женщин, которые собираются забеременеть, очень много. Прекрасному полу рассказывают, как питаться, какие обследования пройти, какие витамины принимать и какие упражнения делать, чтобы зачать ребёнка.

А вот информации для будущих отцов довольно мало, хотя их здоровье и образ жизни также сильно влияют на потомство.

Простые, но эффективные советы, которые пригодятся тем, кто планирует стать папой в ближайшее время:

  • Держать себя в форме. В этом помогут правильное питание и регулярные физические нагрузки. Мужчинам, страдающим от ожирения, стоит особенно тщательно пересмотреть свой рацион и каждый день выполнять упражнения: только так можно добиться желаемых результатов.
  • Заняться лечением хронических заболеваний. Для этого может потребоваться прохождение обследований у профильного специалиста: не стоит лишний раз затягивать с визитом к доктору. Чем раньше будет найдена проблема, тем меньше вероятность развития осложнений.
  • Отказаться от вредных привычек. Курение и злоупотребление алкогольными напитками – это два ключевых фактора развития заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной системы не только у будущего отца, но и у его окружения. Также важно помнить о том, что впоследствии вредные привычки могут перенять дети, ежедневно наблюдающие «плохой пример для подражания» прямо перед глазами.
  • Уменьшить количество стрессов. Последовать этому совету очень сложно: в конце концов, ситуация не всегда складывается таким образом, что удается избежать волнений или переживаний. Однако уменьшить влияние стресса на организм все же возможно: в этом помогут правильно подобранное хобби, структурированный режим дня и периодическое посещение психолога.