Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

В современных условиях создание благоприятных условий труда инвалидов является важной задачей государства и общества. Работающим инвалидам работодателем создаются условия труда и отдыха в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов, исключающие их контакт с факторами, воздействие которых может способствовать усугублению основного заболевания. Требования к условиям труда инвалидов Признание лиц инвалидами, определение степени утраты трудоспособности, а также условий и видов труда инвалидов, в соответствии с действующим законодательством, возложено на медико-реабилитационные экспертные комиссии (далее - МРЭК).

При трудовом устройстве инвалидов необходимо обеспечить соответствие требований характера и условий труда функциональным возможностям организма, квалификации, степени сохранности профессиональных навыков. Предпочтительно сохранять профессию при облегченном режиме труда. Конкретные меры облегчения труда инвалидов должны осуществляться администрацией организации на основании рекомендаций территориальные медицинские организации (далее – ТМО) и органов госсаннадзора.

Для выполнения работ, которые не могут быть поручены инвалидам, необходимо зачислять в организации здоровых рабочих и служащих трудоспособного возраста, но не более 30%. В некоторых случаях возможно увеличение количества здоровых работников по согласованию с исполнительными и распорядительными органами и МРЭК.

Объемно-планировочные и конструктивные решения производственных помещений, зданий и сооружений вновь строящихся и реконструируемых организаций, использующих труд инвалидов, производятся с учетом требований действующих санитарных правил и норм содержания и эксплуатации производственных предприятий.

Согласно санитарных правил производственные, вспомогательные и санитарно-бытовые помещения следует размещать в одно- или двухэтажных зданиях. При размещении производственных помещений, предназначенных для трудоустройства инвалидов вследствие соматических заболеваний, туберкулеза легких, выше второго этажа обязательно наличие достаточного количества тихоходных пассажирских и грузовых лифтов. Все вспомогательные, специальные и санитарно-бытовые помещения должны располагаться в одном здании с производственным цехом или соединяться с ним теплым переходом.

Размещение организаций, использующих труд инвалидов, не допускается в зданиях без естественного освещения и естественного воздухообмена,  постоянных рабочих мест инвалидов в подвальных и цокольных этажах.

Объем производственных помещений на одного работающего должен составлять не менее 15м³, площадь помещения — не менее 4,5 м², высота — не менее 3,2 м.

В организациях, использующих труд инвалидов вследствие нервно-психических заболеваний в опасных местах (на лестничных клетках и др.) необходимо оборудовать специальные ограждающие устройства. Для остекления окон следует использовать небьющиеся стекла. В проектах вновь строящихся и реконструируемых цехов и участков необходимо предусматривать необходимые архитектурно-планировочные и строительно-акустические меры борьбы с шумом и вибрацией для снижения их уровней до предельно допустимых величин с использованием звуко- и виброизоляции, звуко- и вибропоглощения (устройство выгородок, экранов, глушителей, виброизолирующих фундаментов и площадок, применение звукопоглощающей облицовки стен и потолков и т.д.). Полы производственных помещений, где работают инвалиды, должны быть теплыми (паркетными, деревянными, покрытыми нескользким линолеумом и т.д.). Фрамуги и форточки должны размещаться только в верхней части окон и легко открываться при помощи специальных приспособлений.

В каждой организации должны быть оборудованы санитарно-бытовые помещения для работников. Состав санитарно-бытовых помещений, их размеры и оборудование определяются характером производства. Помещения для отдыха инвалидов должны быть оборудованыудобной для отдыха мебелью, в том числе несколькими местами для отдыха лежа,  необходима организация  буфетов с горячим питанием.

Туалеты в цехах, использующих труд инвалидов вследствие нервно-психических заболеванийне должны иметь запоров и должны быть оборудованы унитазами со спуском воды при помощи напольной педали. В организациях, использующих труд инвалидов вследствие туберкулеза легких, туалеты для здоровых и больных должны быть раздельными.

В соответствии с категориями тяжести работ для инвалидов в производственных помещениях устанавливаются оптимальные микроклиматические условия, содержание вредных веществ в воздухе производственных помещений не должны превышать предельно допустимых концентраций,  уровни физических вредных факторов шума и вибрации на рабочих местах инвалидов должны соответствовать требованиям действующих СанПиН. Рекомендуется применение средств индивидуальной защиты от шума и вибрации (противошумные наушники или вкладыши, виброгасящие рукавицы и обувь) даже в случаях, когда уровни шума и  вибрации не превышают допустимых уровней.  Освещенность на рабочих местах для инвалидов вследствие заболеваний органа зрения, должна устанавливаться индивидуально. Для снижения резкой неравномерности распределения яркости в поле зрения работающих инвалидов необходимо предотвращать попадание прямых солнечных лучей в помещение с помощью штор или жалюзи. Для лучшей ориентировки лиц с остаточным зрением следует производить окраску ярких цветовых тонов в виде полос по краям проходов, дорожки для проходов должны быть выделены светлыми тонами на темном фоне. В организациях должен осуществляться периодический контроль за состоянием факторов производственной среды на рабочих местах согласно ТНПА.

Влажная уборка помещений должна проводиться в конце каждой смены. При использовании труда инвалидов вследствие туберкулеза легких, уборкадолжна проводиться до начала работы, во время перерыва на обед и после работы  с текущей дезинфекцией.

В организациях, использующих труд инвалидов, устанавливается следующий режим труда и отдыха: после трех часов работы — обеденный перерыв продолжительностью 1 ч; два перерыва для отдыха по 15 мин, первый перерыв через полтора часа работы, второй перерыв — после четырех с половиной часов работы. В микропаузе организуется физическая зарядка с применением дыхательных упражнений и с расслаблением мышц.  Работа инвалидов в выходные дни, а также сверхустановленной продолжительности рабочего времени и в ночное время запрещается.

Для обеспечения работающих инвалидов систематическим медицинским наблюдением к цеху должен быть прикреплен врач и средний медицинский персонал медико-санитарной части или поликлиники, а также обеспечена консультация врачей-специалистов узких специальностей.

Условия труда в Республике Беларусь регламентируются санитарными  правилами  и  нормами  2.2.3.13-57-2005 «Гигиенические требования к организациям, использующим труд инвалидов», утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 29.12.2005 № 279.