Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Педикулез (вшивость) вызывается кровососущими паразитами величиной от 2 мм до 4 мм, которые приспособлены к обитанию на человеческом теле. Такие насекомые поражают разные участки, чем обусловлено название заболевания. У детей и подростков преимущественно возникает головной педикулез. Среди молодежи иногда встречается лобковая форма болезни. У лиц пожилого возраста в основном фиксируют платяной педикулез.

Педикулез у детей

Существует мнение о том, что чаще всего вшивость возникает у социально неблагополучных детей. Однако статистика дает другую информацию. Установлено, что в детском возрасте педикулез обнаруживается у одного из 5-7 пациентов, независимо от степени чистоплотности и особенностей условий проживания.

Кровососущие насекомые склонны быстро переходить на тех, кто окружает зараженного человека. Именно по этой причине необходимо своевременно выявлять и лечить педикулез при помощи действенных препаратов. Для предотвращения рецидива должна проводиться грамотная профилактика.

Почему возникает педикулез у детей

Основным фактором, приводящим к поражению головными вшами, становится совместное пребывание большого количества детей в одном коллективе. Паразиты передаются от зараженных лиц к здоровым разными путями:

  • во время игровой деятельности;
  • при обмене личными вещами, который распространен среди детей;
  • во время совместного использования гаджетов (смартфонов, планшетов);
  • при общем проведении гигиенических процедур (в душевой комнате); источником могут быть и песочницы, где паразиты способны оставаться жизнеспособными на протяжении нескольких суток;
  • во время пребывания в бассейнах, саунах, банях, парикмахерских, где не соблюдаются на достаточном уровне санитарно-гигиенические нормы.

Обитая в волосах хозяина, самки паразитов откладывают яйца (гниды). Последние плотно крепятся к волосяным стержням при помощи липкого секрета. Личинки появляются спустя 6-8 дней и уже на 10 сутки превращаются в половозрелых особей, способных к размножению.

Факторы, которые могут приводить к возрастанию риска поражения ребенка вшами:  ослабленный иммунитет, регулярное посещение общественных мест, проживание в неблагоприятных санитарно-гигиенических условиях, раннее начало половой жизни.

Симптомы заболевания

Основные  проявления заболевания:

  • зуд – ощущается в области затылка, висков, шеи, за ушами. Преобладание паразитов в перечисленных местах объясняется наличием в них более высокой температуры тела. Зуд становится естественной реакцией организма на укусы и слюну кровососущих существ. Чаще всего этот симптом возникает спустя 7-10 дней после заражения.
  • присутствие насекомых в волосах – они становятся многочисленными и  хорошо заметными, рассмотреть их можно  даже невооруженным глазом на волосах любого цвета.
  • появление гнид у корней – яйца паразитов обладают белой или бледно-желтой окраской и напоминают внешне кунжутные семена и их часто путают с перхотью.
  • при расчесывании мест укусов на коже головы образуются раны, корочки, а в случае присоединения вторичной инфекции есть вероятность развития импетигинозной экземы, пиодермии.

 При отсутствии своевременного лечения возрастает риск развития дерматита, экземы, других кожных заболеваний; из-за длительного нахождения на теле ребенка появляется повышенная нервозность, низкая успеваемость в школе, ухудшения аппетита, проблемы со сном.

Диагностика и лечение

Как правило, педикулез без труда обнаруживается при визуальном осмотре. На наличие заболевания указывает присутствие в волосах взрослых вшей или их яиц или гнид. Еще один признак, позволяющий отличить яйца вшей от перхоти — характерный щелчок, который появляется при раздавливании.

В лечении детского педикулеза применяются специальные средства, обладающие педикулицидной и овицидной активностью. В составе таких препаратов присутствуют карбофос, перметрин. Нередко эти продукты являются комбинированными.

Противопедикулезные средства используются местно в  виде шампуней, аэрозолей, эмульсии или лосьонов.

Большинство из подобных препаратов позволяют полностью избавиться от паразитов уже после первого применения. Некоторые рассчитаны на двукратное, трехкратное использование, обработку постельного белья, одежды, дезинсекции помещений.

Для улучшения отделения гнид от волосяных стержней, применяется слабый водный раствор уксусной кислоты. После его нанесения волосы необходимо тщательно вычесать или удалить яйца паразитов ручным способом.

Проводя лечение ребенка, страдающего педикулезом, необходимо также помнить о тех, кто часто с ним контактирует. Даже если у членов одной семьи паразиты не обнаружены, рекомендуется обязательно воспользоваться специальным шампунем, уничтожающим взрослых паразитов и гнид.

Профилактика детского педикулеза

Чтобы снизить вероятность развития педикулеза, необходимо придерживаться определенных рекомендаций:

  • соблюдать качественную личную гигиену;
  • избегать использования чужих расчесок, аксессуаров для волос;
  • регулярно мыть голову, осматривать ее на наличие паразитов;
  • с положенной частотой менять одежду и постельное белье.

Необходимо, чтобы дети понимали — ощутив неприятные симптомы, характерные для педикулеза, следует избегать ложного чувства стыда и сразу же сообщать об этом взрослым. Своевременное принятие эффективных мер позволит избежать прогрессирования заболевания, развития нежелательных осложнений и заражения здоровых людей.

Обработка аптечными средствами.

Не стоит верить обещаниям, что средство выведет и вшей, и гнид:  это не так. Большинство препаратов для лечения педикулеза, на которых написано «уничтожают вшей и гнид», на самом деле убивают только вшей, а вполне себе живых гнид вам предлагается вычесать вручную специальным, входящим в комплект, частым гребнем. Если внимательно изучить состав таких препаратов от педикулеза, то в них, помимо основного действующего вещества, присутствуют масла или спирты, размягчающие или растворяющие клей, которым гниды надежно крепятся к волосам, и их становится легче вычесывать.

- спрей (Пара Плюс и др.) в составе которого не одно, а сразу три действующих вещества.

- шампунь Паранит (или другой, но именно шампунь), содержащий минеральное масло, и не имеющий в составе инсектицидов, поэтому он прекрасно сочетается с  первым средством, плюс наличие в комплекте гребешка. Можно чередовать спрей и шампунь  с интервалом в 3-4 дня, вместо того, чтобы пользоваться чем-то одним с интервалом в неделю.

Вычесывание вшей и гнид.

Вычесывание при педикулезе – это единственный стопроцентный способ удалить вшей и гнид. Более того, без вычесывания гнид все ваши усилия по борьбе с вшами будут напрасны. Но только после обработки головы специальным средством.

Кроме того,  лучше всего на клей действует раствор уксуса. Дешево и сердито. Суть метода проста: берется столовый 9%-й уксус (ни в коем случае не используйте уксусную эссенцию!), разбавляется в соотношении 1:2, то есть, на 1 часть уксуса – 2 части воды. Этим раствором обрабатываются сухие волосы по всей длине, начиная от корней. Наносить раствор уксуса проще всего губкой. Через 30 минут тщательно вычесываем волосы от корней к кончикам специальным гребнем. Важно: процедуру вычесывания после уксуса лучше всего проводить в ванной.  Обработку лучше проводить раз в 3-4 дня, особенно, если вы решите во что бы то ни стало сохранить длинные густые волосы у ребенка. К слову, вместо столового уксуса можно использовать 3%-й яблочный уксус. Либо чемеричную воду, которая еще и на волосы благотворно действует.

Стирка и обработка всех вещей.

Все, что можно постирать, отправляйте  в стирку на режиме 60 и 90 градусов (вши и гниды погибают при 50-55 градусах). Все, что нельзя  постирать в горячей воде, или просто невозможно засунуть в стиральную машину,  обработайте  спреем: подушки, матрасы, диван, ковер в детской, шапки и т.д. Полы во всей квартире и прочие поверхности можно вымыть  с раствором столового уксуса.