Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Некоторые люди прекрасно чувствуют себя до старости, а некоторые к тридцати годам неизлечимо больны. Несмотря на возможности медицины, многое зависит от самого человека. Образ жизни, который ведет человек, придает или отнимает силы, лечит или губит.

Здоровый образ жизни – это образ жизни человека, помогающий сохранить здоровье и снизить риск неинфекционных заболеваний путем контроля над поведенческими факторами риска.

Что входит в ЗОЖ?

1. Рациональное питание

Питание должно соответствовать возрасту и должно быть 4-5 разовым, сбалансированным по составу питательных веществ – белков, жиров, углеводов, а также по витаминному и минеральному составу и полностью обеспечивать энергетические затраты организма. Калорийность питания должна соответствовать величине энергозатрат.

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Физическая нагрузка

Человек не должен много сидеть. Не обязательно заниматься серьезным спортом, достаточно два раза в неделю ходить на танцы, кататься на лыжах, санях, коньках, летом играть на улице. Ученые советуют в день проходить 10 тысяч шагов.

 

 

 

 

 

 

3. Оптимальный режим дня

Основные правила организации суточного режима:

- подъем в одно и то же время;

- выполнение утренней гигиенической гимнастики и закаливающих процедур;

- прием пищи в одно и то же время, не менее 3-х раз в день (лучше 4-5 раз в день);

- самостоятельные занятия по учебным дисциплинам в одно и то же время;

-занятия физическими упражнениями или спортом с оптимальной физической нагрузкой (не реже 3 - 5 раз в неделю по 1.5 - 2 часа);

- выполнение в паузах учебной деятельности (3 - 5 минут) физических упражнений;

- ежедневное пребывание на свежем воздухе с выполнением ходьбы и других физических упражнений (1.5 - 2 часа);

- полноценный сон (не менее 8 часов) с засыпанием и пробуждением в одно и то же время.

 

4. Гигиена

Здоровый образ жизни семьи не может обойтись без соблюдения личной гигиены, которая включает в себя:

  • чистку зубов и слежение за их здоровьем;
  • поддержание в чистоте предметов личной гигиены, одежды, обуви;
  • регулярные водные процедуры, в том числе приём ванны или душа, умывание, полоскание зубов после приёма пищи;
  • своевременное мытьё посуды и прочие мероприятия, направленные на поддержание чистоты дома.

 

 

 

 

 

5. Закаливание

Это комплекс мер, которые нужно предпринять для того, чтобы наш организм хорошо переносил и холод, и жару. Закаленный человек способен приспосабливаться к высоким и низким температурам окружающей среды, сохраняя при этом бодрость, хорошее самочув­ствие, работоспособность. Установлены следующие основные гигиенические принципы закаливания: систематичность, постепенность, учет индивидуальных особенностей, активный режим, самоконтроль. Основными средствами закаливания являются воздух, вода и солнце.

 

 

 

 

 

 

6. Отказ от вредных привычек;

Вредные привычки являются одной из самых больших проблем современного общества. Курение и злоупотребление алкоголем являются самыми опасными вредными привычками и приносят огромнейший вред не только лицам, страдающим этими привычками-заболеваниями, но и окружающих их людям и всему обществу в целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Психологический комфорт

Прислушайтесь к себе. Помните, что баловать себя – это не всегда плохо, время от времени необходимо исполнять свои желания и требования. Разрешайте выражать себя в той форме, которая вам близка. Кому–то нравятся яркие краски, кто-то не может расслабиться без музыки. Не нужно постоянно ограничиваться! Если у вас накопилась масса дел – сделаете позже, главное, чтобы сначала зарядиться хорошим настроением и вниманием к себе.

Каждый человек обязан заботиться о своем здоровье. Без этого важного жизненного фактора трудно представить полноценною жизнь счастливого современного человека. Формирование здорового образа жизни зависит исключительно от воли и желания каждого.