Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Гельминтозы - это группа заболеваний, вызываемых гельминтами (паразитическими многоклеточными организмами). Глистные инвазии широко распространены во всем мире. Однако на степень их распространённости влияют в первую очередь климатические условия и уровень социально-экономического развития территории – поэтому в развитых странах уровень заболеваемости гельминтозами гораздо ниже.

Каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с гельминтами. Гельминты способны попасть в наш организм самыми разными путями. В зависимости от пути передачи гельминтозы делятся на три группы: биогельминтозы (передаются человеку через животных), геогельминтозы (часть своего развития гельминты проходят в почве) и контактные (передающиеся от зараженного человека).

Энтеробиоз (острицы) – это преимущественно контактный детский гельминтоз. Источником заражения становится больной ребенок. Дети расчесывают зудящие места, при этом яйца остриц попадают на руки. Этими руками он трогает окружающие предметы и передает возбудителя другим детям, либо сам (кладя руки в рот) проглатывает яйца. Также яйца легко рассеиваются и оседают на частичках домашней пыли, белье, одежде. Болезнь передается контактным путем через постельное и нательное белье, предметы быта, стульчаки унитазов, игрушки.

Меры профилактики: при энтеробиозе важно содержание рук и ногтей в чистоте. Во время оздоровления от энтеробиоза необходимо подмывание ребенка на ночь и каждое утро с мылом, замена нательного и постельного белья ежедневно, утюжка ее горячим утюгом, влажная уборка помещений с использованием крутого кипятка. Периодически нужно мыть детские игрушки, которые они берут в рот и облизывают, полы и ковры, на которых ползают и играют дети, содержать в чистоте. Острицы очень заразны. Поэтому при выявлении их у ребенка всем членам семьи рекомендуют пройти курс оздоровительного лечения.

Аскаридоз является самым распространённым видом гельминтоза. Источник инвазии возбудителя только человек. Заражение аскаридозом возможно при употреблении овощей: свежего лука, салата, редиски, моркови, зелени укропа и петрушки, а также других загрязненных почвой фруктов и овощей (помидоров, огурцов, капусты, перца, яблок, арбузов), при работе с землей.

Профилактика аскаридоза: сырые овощи и фрукты, используемые в питании без термической обработки, должны быть тщательно вымыты, желательно с применением щеточки и под проточной водой, а также их необходимо обдать кипятком. Перед приготовлением салатов нужно замачивать зелень в холодной воде на час, чтобы яйца гельминтов опустились на дно емкости, затем ополоснуть зелень в проточной воде (желательно кипяченой остуженной) и просушить на салфетке или полотенце. Клубнику, пористую поверхность которой сложно отмыть от возбудителей паразитарных болезней, нужно мыть с особой тщательностью, очищая ее от частичек почвы и чашелистиков у основания ягоды. Не забывать мыть руки перед едой, после пользования туалетом и после каждого их загрязнения во время работы по дому или на приусадебном участке. Нужно коротко стричь ногти, не брать пальцы в рот.

Заражение человека токсокарозом и эхинококкозом (паразитами собак) часто происходит при контакте с самими собаками, у которых яйца паразитов могут быть на шерсти и на языке, а также при контакте с загрязненной их экскрементами почвой, как в общественных местах, так и на частном подворье, при употреблении загрязненных немытых овощей и фруктов.

Профилактика этих тяжелых инвазий человека заключается, прежде всего, в правильном содержании домашних животных, их обследовании на гельминты и дегельминтизации. Иные профилактические мероприятия аналогичны профилактике аскаридоза и трихоцефалеза. Лечение токсокароза и эхинококкоза длительное и сложное.

Особое внимание следует обращать на личную гигиену детей: у ребенка должна быть отдельная кровать, с отдельным постельным бельём. Запрещайте детям грызть ногти, обнимать и целовать домашних животных. После прогулки, а в особенности после игры в песочнице, по приходу домой напомните детям о необходимости вымыть руки с мылом.

Проводите периодические профилактические антигельминтные курсы всей семье, а также вашим домашним животным. Это желательно делать весной, в середине апреля, и осенью, в конце ноября. Приём антигельминтных препаратов осуществляйте только после консультации со специалистом, с целью правильного выбора препарата и определения его дозировки.