Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Туберкулёз – широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий из группы Mycobacterium tuberculosis complex (M. tuberculosis и другими близкородственными видами) или иначе палочками Коха.

Туберкулёз обычно поражает лёгкие, реже затрагивая другие органы и системы. Mycobacterium tuberculosis передаётся воздушно-капельным путём при разговоре, кашле и чихании больного. Чаще всего после инфицирования микобактериями заболевание протекает в бессимптомной, скрытой форме (тубинфицированность), но примерно один из десяти случаев скрытой инфекции, в конце концов, переходит в активную форму.

Для человека заболевание является социально зависимым. До XX века туберкулёз был практически неизлечим. В настоящее время разработана комплексная программа, позволяющая выявить и вылечить заболевание на ранних стадиях его развития.

Как предупредить развитие туберкулёза?

Следует отметить, что профилактика может быть первичной (для тех, кто не болеет туберкулёзом) и вторичной (нацеленная на людей больных туберкулёзом, либо уже перенесших болезнь). А также профилактика делится на специфическую  и неспецифическую.

Специфическая профилактика предусматривает вакцинацию против туберкулёза, проведение диагностических проб Манту и химиопрофилактику.

Вакцинация проводится при помощи БЦЖ сразу же после рождения, либо на 3-5 сутки. Данная вакцина представляет собой ослабленную микобактерию туберкулёза, которая неспособна вызвать заболеванию, но способна вызвать ответную реакцию организма и сформировать иммунитет у человека. Главное условие – ребёнок полностью здоров. Иммунитет у детей сохраняется в среднем на 5-7 лет, что в последующем требует проведения ревакцинации. Ревакцинации подлежат дети в возрасте 7 и 14 лет, у которых отрицательная реакция пробы Манту.

Под химиопрофилактикой понимают применение противотуберкулезных химиопрепаратов с целью предупреждения туберкулеза у лиц, подвергающихся наибольшей опасности заражения МБТ и заболевания туберкулезом.

Неспецифическая профилактика туберкулёза представляет собой комплекс мер:

  • выявление больных людей и носителей палочки Коха;
  • своевременное и адекватное лечение заболевших
  • противоэпидемические мероприятия в очагах инфекции;
  • социальные мероприятия.

Непосредственной целью  профилактики является предупреждение инфицирования МБТ здоровых людей и создание условий, при которых их контакт с источником туберкулезной инфекции в быту и на работе становится наименее опасным. Профилактика направлена прежде всего на источник бактериовыделения и пути передачи возбудителя туберкулеза.

Также к неспецифической профилактике относится пропаганда здорового образа жизни, формирования понимания населением необходимости соблюдения правил личной гигиены, правильной обработки пищевых продуктов, поддержания чистоты в жилищах и т.д. Также не следует забывать периодически (1 раз в год) проходить флюорографию с целью как можно более рано обнаружить заболевание, ограничить контакт с заболевшим и незамедлительно приступить к лечению.