Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Одной из важнейших проблем современного общества, имеющих глубокие социальные корни, является использование труда несовершеннолетних. Молодежь, вступающая в трудовую жизнь, становится на длительное время главным источником рабо­чей силы. Новое поколение предъявляет более высокие требования к характеру и условиям производства, к выбору профессии, стремится работать на участках, оснащенных передовой техникой и технологией, требующих творческо­го труда. Крайне неохотно идет молодежь на малоквалифицированные ручные работы с неп­ривлекательными условиями труда.

Законодательное закрепление особого отношения общества к подрастающему поколению – это тенденция, характеризующая многие страны мира. Среди других прав несовершеннолетних право на труд и его безопасные условия находит юридическое закрепление в правовых актах международного и национального законодательства. Несмотря на вполне естественное стремление законодателей многих государств ограничить использование труда несовершеннолетних, это не всегда согласуется с реальными условиями жизни общества. Труд является формой индивидуализации личности, и многие подростки стремятся самоутвердиться посредством работы. Кроме того, это позволяет заработать карманные деньги и тратить их без разрешения родителей, что повышает мотивацию детского труда. По данным Международного бюро труда, большинство из работающих детей трудится в сельском хозяйстве - 75 - 80%, около 10% работают в обрабатывающей промышленности, остальные - в ресторанах, магазинах, кафе и других точках бытового обслуживания населения.

Выполнение подростками работ, которые не влияют на их здоровье и развитие, а также не препятствуют получению образования, обычно приветствуется. Это способствует развитию ребенка, влияет на благосостояние семьи, помогает ребенку получить навыки и опыт, которые потребуются в будущем для того, чтобы стать полноценным членом общества. Вместе с тем организм несовершеннолетних отличается существенными психофизиологическими особенностями, что требует установления специальных гарантий их развития. В связи с этим правовая регламентация труда несовершеннолетних обладает рядом специфических черт. Согласно трудовому законодательству работодатель может заключить трудовой договор с лицом, не достигшим возраста 18 лет, только после прохождения им предварительного медицинского осмотра, который проводится для определения соответствия состояния здоровья работника соответствующей работе. В связи с этим трудовой договор между работодателем и несовершеннолетним работником может быть заключен только при отсутствии у несовершеннолетнего медицинских противопоказаний. Ежегодные медицинские осмотры проводятся с целью своевременного определения возникновения профессиональных заболеваний, выявления препятствующих продолжению работы общих заболеваний, а также для предупреждения несчастных случаев на производстве из-за заболеваний работников. Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников установленинструкцией о порядке проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих, утвержденной постановлением МЗ РБ №74 от 29.07.2019.

Санитарные требования к условиям труда несовершеннолетних оговорены в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 1 февраля 2020 г. № 66, которым утверждены «Специфические санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда работающих».

Согласно требованиям несовершеннолетним работающим создаются условия труда, исключающие их контакт:

- с производственными факторами, не отвечающими гигиеническим нормативам;

- с нерегламентированными биологическими веществами;

- с контактным ультразвуком.

Станки, оборудование, инструменты, рабочая мебель по своим параметрам должны соответствовать эргономическим требованиям с учетом роста и физического развития несовершеннолетних.

При организации рабочих мест несовершеннолетних в производственных помещениях с эквивалентным уровнем звука более 70 дБА обеспечиваются 15-минутные перерывы через 45 минут работы с отдыхом в помещении с максимальным уровнем шума не более 70 дБА.

Допустимое время работы несовершеннолетних при различных уровнях звука устанавливается согласно приложениювышеуказанных требований.
В возрасте 14-15лет продолжительность работы составляет 3,5 часов при уровнях звука71-75 дБА, при уровне шума 76-80 дБА - 3 часа. В возрасте 16–18 лет при уровнях звука, 71-75дБА  - 5 часов, при уровне шума 76-80 дБА - 4 часа. При импульсном шуме время работы несовершеннолетних, указанное в настоящем приложении, должно сокращаться на 30 минут.

В современном обществе требуется повышен­ное внимание  к проблемам тру­доустройства несовершеннолетних.