Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Всем хочется не только прекрасно выглядеть в любом возрасте, но и  сохранить ясность ума на протяжении всей жизни.  А для этого нужно постоянно развивать свой мозг. Один из лучших способов делать это – регулярно и вдумчиво читать. У читающих людей выше шанс построить успешную карьеру, лучше развиты коммуникативные навыки, а значит им легче находить общий язык с любым человеком.

Однако, нужно понимать, что неправильно организованное чтение может нанести вред зрению и осанке.

В условиях жизни на бегу немногим удается создать хорошие условия для чтения, но стремиться к этому стоит.

  • Заведите себе место для чтения. Для разных текстов можно выбрать разные места: так, профессиональную литературу читать за столом, а художественную – в кресле или на диване.
  • Расслабьтесь и успокойтесь: лишние телодвижения отвлекают. Не стоит объединять чтение с едой и питьем.
  • Текст должен быть хорошо освещен. Желательно использовать дополнительный источник света. Если вы правша – установите лампу слева, если левша – то справа.
  • Располагайте книгу на расстоянии 35–40 см от глаз. Лучше всего держать ее под наклоном, чтобы все строки были равноудалены. Используйте подставку для книг или другую опору. Если вы держите книгу в руках, постарайтесь их максимально расслабить.
  • Избегайте чтения в дороге. Во время движения вибрация от транспорта передается книге, и глаза сильнее устают. Если хочется провести время в дороге с пользой, отдайте предпочтение аудиокнигам.
  • Читайте в тишине: лишние звуки неизбежно забирают часть вашего внимания, так как человеческий мозг не заточен под многозадачность.
  • Приучите себя читать в одинаковой, наиболее комфортной позе. Современные ученые рекомендуют сидеть, облокотив спину на опору и поставив ноги на пол. Лучше всего расположиться в удобном кресле, а не на жестком стуле, при необходимости подкладывать подушки и валики. Следите, чтобы шея во время чтения не вытягивалась вперед. Поза должна быть симметрична: без перекосов вправо или влево.
  • Делайте перерывы в чтении не реже, чем раз в час. Встаньте, налейте себе стакан воды, съешьте фрукт, сделайте гимнастику для глаз, обдумайте прочитанное.
  • Составляйте списки книг, которые вы хотели бы прочитать. Собирайте рекомендации друзей, уважаемых вами знаменитостей, выписывайте отсылки из книг, песен, фильмов.
  • Обменивайтесь книгами с друзьями. Нет смысла хранить то, к чему вы не планируете возвращаться второй раз.
  • Чередуйте стили: после деловой литературы приятно «полакомиться» художественной, в после психологии – почитать стихи.

Следуя этим несложным советам, Вы не только получите «пищу для ума», но и сохраните своё физическое состояние в балансе. Берегите себя и будьте здоровы!