Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Чтобы все успеть при современном темпе жизни, нужно постоянно быть в тонусе. Для этого часто используются стимуляторы, оказывающие эффект лучше, чем чашка крепкого кофе. Речь идет об энергетических напитках, которые дают «ощущения легкости, бодрости и прилив сил». Такие напитки любят подростки, для которых они особенно опасны.

Энергетики — это напитки, предназначенные для того, чтобы взбодрить человека и повысить его физическую или умственную работоспособность. Они вызывают временный прилив сил и возбуждение нервной системы. Однако вред энергетических напитков на организм человека весьма существенный, хотя производители такой продукции считают ее безопасной.

Энергетик представляет собой напиток, для создания которого используются разнообразные ароматизаторы, красители,  и прочие вещества.

Регулярное употребление таких стимуляторов может стать причиной появления депрессии, агрессивности, мнительности, головных болей, озлобленности, часто приводит к упадку сил, подавленности, потере ориентации, раздражительности и даже летальному исходу.

Энергетические напитки сегодня можно купить на каждом углу без всякого возрастного ценза. Но это не значит, что они безопасны для детского здоровья.

Почему энергетики не рекомендуется пить подросткам и в чем заключается их вред?

Любой врач скажет, что энергетические напитки противопоказаны людям, страдающим гипертонией и сердечно — сосудистыми заболеваниями, беременным женщинам, детям и подросткам. Предельно допустимая норма для здорового взрослого человека — две банки энергетического напитка в день (разумеется, не при ежедневном употреблении). Иначе возникает риск повышенного артериального давления и уровня сахара в крови. У подростков эти эффекты могут проявиться уже при минимально выпитой дозе.

Кроме того, энергетики небезопасны из-за высокого содержания кофеина. Как и всякий стимулятор, в большом количестве он истощает нервную систему, а со временем вызывает привыкание.

Энергетические напитки часто смешивают с крепким алкоголем. Это опасная практика, которая увеличивает негативные эффекты обоих компонентов. Кофеин в энергетических напитках обладает стимулирующим действием, а алкоголь – затормаживающим. Смесь  энергетика с алкоголем может блокировать сенсорные сигналы, то есть замедлять восприятие информации, поступающей от органов зрения, вкуса, слуха, осязания, обоняния. Сочетание двух напитков приводит к тому, что человек перестает чувствовать действие алкоголя и не может контролировать количество выпитого. Это может привести к серьезной алкогольной интоксикации.

В отличие от взрослых, подростку достаточно всего одной баночки энергетического напитка, чтобы испытать на себе его побочные эффекты, к числу которых относится нервозность, тахикардия, повышенное артериальное давление и психомоторное возбуждение.

Альтернатива энергетикам

Если вам необходим кофеин, то кофе или чай без сахара — гораздо более предпочтительный способ получить его, чем энергетики. Однако есть способы взбодриться и без кофеина:

  • Пейте воду.Достаточная гидратация позволяет дольше оставаться бодрым и меньше уставать.
  • Принимайте витамины.Дефицит тех или иных витаминов часто вызывает плохое самочувствие, подавленность и усталость. Вполне возможно, вам не хватает сил именно по этой причине. Точно поставить диагноз может лишь врач.
  • Занимайтесь спортом.Легкие и умеренные физические нагрузки стимулируют нервную систему и вызывают приливы энергии, гораздо более здоровые и естественные, чем кофеин.

Энергетики — проблема нашего времени. Бесконтрольное употребление энергетических напитков молодёжью может привести к передозировке кофеина и, как следствие, к летальному исходу. 

Этот напиток никакой энергии не содержит, а только использует нашу собственную. Таким образом, мы используем собственные энергетические ресурсы, проще говоря, берем у себя энергию в долг. Но этот долг придется рано или поздно  вернуть с процентами в виде усталости, бессонницы, раздражительности и депрессии.

Стоит ли рисковать своим здоровьем?