Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Бешенство – острое, безусловно смертельное для человека заболевание, вызываемое вирусом бешенства, который посредством специфического воспаления тканей центральной нервной системы приводит к развитию энцефалита и, как правило, к летальному исходу.

Резервуаром вируса является отряд хищных (лисицы, енотовидные собаки, волки, еноты и др.). Бешенство домашним животным, в частности собакам, кошкам передается в основном лисами. У собак и кошек бешенство протекает в 2-х формах: буйной и тихой. Больное буйной формой животное становится агрессивным, прячется по углам, часто меняет место обитания, убегает из дома, грызет несъедобные предметы. Его голос сипнет или совсем пропадает. Тихая форма слабо проявляется: животное нетипично смирное, нередко подкрадывается к человеку и кусает его.

Вирус начинает выделяться со слюной больного животного в последние 7-10 дней инкубационного периода и на протяжении всего заболевания.

Заражение человека происходит при укусе или ослюнении больным животным поврежденных кожных покровов, реже - слизистых. Наиболее опасны укусы лица, шеи, головы, кистей рук. Опасность заражения увеличивается при глубоких ранах, при большом числе укусов. Инкубационный период 2-3 месяца с колебаниями от 10 дней до 1 года. Продолжительность инкубационного периода связана с различными факторами: локализацией укуса, состоянием иммунитета, видом укушенного животного, дозой возбудителя, попавшего в рану. В течение болезни выделяют 3 стадии: продромальную (депрессивную), возбуждения (разгар болезни), терминальную (паралитическую). В продромальном периоде отмечаются неприятные ощущения в области укуса (боли, зуд, жжение, покраснение), ухудшается самочувствие, появляется бессонница, депрессия, беспричинный страх. Такое состояние длится 1-3 дня, после чего наступает период возбуждения, характеризующийся гидрофобией (водобоязнь), аэрофобией (воздухобоязнь) и повышенной чувствительностью. Затем болезнь переходит в стадию параличей со смертельным исходом.

Для предотвращения заражения бешенством необходимо:

  • Следует избегать контакта с дикими, бродячими и просто незнакомыми животными, а также избегать контакта с трупами павших животных.
  • Не разрешать детям играть с чужими кошками и собаками.
  • Владельцам домашних питомцев необходимо позаботиться о том, чтобы они были привиты. Следует делать прививки ежегодно.
  • Владельцам домашних животных нужно соблюдать установленные правила их содержания.
  • В случаях изменений в поведении домашнего животного, получения им повреждений от другого животного, нужно обязательно обратиться в ветеринарную лечебницу, где в  случае необходимости подозрительное на заболевание бешенством животное изолируется и наблюдается специалистами в течение 10 дней, а в случаях смерти без видимых на то причин проводится лабораторное исследование погибшего животного.
  • Следует помнить: бешеные звери (особенно лисы) не прячутся от человека и забегают в населенные пункты, во дворы. После любого контакта с ними необходимо проконсультироваться с медицинским работником.
  • После укуса или оцарапывания, нанесенного любым животным, следует тщательно промыть рану большим количеством воды с мылом и немедленно обратиться к врачу (хирургу, травматологу) для получения квалифицированной медицинской помощи.
  • В связи с неэффективностью медикаментозного лечения профилактика бешенства приобретает очень важное значение. Предупреждение бешенства у человека осуществляется путем вакцинации Отказ от прививок или самовольное прерывание прививочного курса недопустимы и приводят к трагическим последствиям – смерти.
  • Лицам с высоким риском профессионального заражения (выполняющим работы по отлову и содержанию безнадзорных животных, ветеринарным работникам, охотникам, лесникам, работникам боен) настоятельно рекомендуется профилактическая вакцинация, которая значительно повысит защищенность в отношении бешенства.

Помните! Отказ от прививки в случае безусловного заражения может стоить пострадавшему жизни, так как заболевание бешенством заканчивается летальным исходом.

Опасно! Бешенство!