Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Отправляясь за продуктами питания в магазин, на рынок, необходимо соблюдать простое правило для потребителя – внимательно изучить сроки годности продуктов.

Срок годности — это период времени, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению, он является одним из показателей качества товара. Срок годности устанавливается изготовителем, производитель гарантирует, что в течение этого времени или не позднее определенной даты товар может быть употреблен без угрозы жизни и здоровью.

Срок годности размещают на этикетку в виде точной даты, например, «годен до... дата», или временного промежутка - «годен... часов, суток, месяцев или лет». Если срок годности продукта – три месяца и меньше, дата должна обязательно содержать день, месяц и год. Более длительный период может отмечаться только месяцем и годом.

Иногда на полках залеживается товар с истекшим сроком годности - за 2022 год специалистами ЦГиЭ Московского района в ходе надзорных мероприятий в торговых объектах и объектах общественного питания изъято из обращения 16,507 кг и 5,7 л. пищевой продукции с истекшим сроком годности. Наиболее часто реализуемыми продуктами с истекшим сроком годности в торговых объектах и объектах общественного питания были хлебобулочные изделия, специи, кондитерские изделия, вино.

Перед покупкой продуктов питания внимательно изучайте не только дату изготовления продукта, но и его срок годности. Воздержитесь от употребления товаров с истёкшим сроком годности – это может нанести вред вашему здоровью.

Проверь срок годности!