Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Значение воды

Значение воды всеобъемлюще, без нее невозможна сама жизнь на планете, в том числе и жизнь человека, однако как специалисты медицины мы должны к оценке водного фактора подходить более углубленно, конкретно.

Вода как фактор здоровья населения может рассматриваться как с положительной, так и негативной сторон. Прекрасно известно оздоровительное значение водных процедур, особенно если они проводятся в морской воде: закаливание, улучшение функций кожных покровов и т.д. Однако сегодня все больше беспокоит негативная сторона, которая связана со все возрастающим техногенным загрязнением водоемов, что в свою очередь вносит свою, достаточно выраженную лепту, в развитие целого ряда заболеваний. Об этом свидетельствуют данные экспертов ВОЗ, по которым около 80 % заболеваний прямо или косвенно так или иначе связаны с особенностями водного фактора.

Значение воды

Физиологическое значение воды

Физиологическое значение воды заключается в том, что она является универсальным растворителем питательных веществ, необходимых для процессов ассимиляции и диссимиляции в организме и, наконец, для регулирования температуры тела и удаления в растворенном в воде виде конечных продуктов обмена из организма.

Человек примерно на две трети состоит из воды, которая в основном распределяется между клеточным содержимым, межклеточной жидкостью, кровью, лимфой, различными секретами желез и др.

Вода играет исключительно важную роль в организме человека:

  • Является средой, в которой протекают все физико-химические процессы.
  • Участвует в процессах окисления, гидролиза и др.
  • Необходима для растворения различных веществ в организме.
  • Выполняет транспортную, выделительную функцию.
  • Участвует в терморегуляции.

При обычной температуре и влажности воздуха суточный водный баланс здорового взрослого человека составляет примерно 2,2-2,8 л.

Выделение воды осуществляется следующими путями:

  • с мочой - 1,5 л
  • с потом - 400-600 мл
  • с выдыхаемым воздухом - 350-400 мл
  • с калом - 100-150 мл

Эти потери воды компенсируются:

  • человек в сутки выпивает примерно 1,5 л воды
  • получает с пищей - 600-900 мл
  • в результате окислительных процессов в организме в сутки образуется 300-400 мл воды.

Естественно, что суточный объем потребления и выделения вода может достаточно широко варьировать в зависимости от температуры окружающей среды, от интенсивности физической работы, привычек конкретного человека и т.д.

Потребность в воде субъективно выражается в чувстве жажды, которое возникает при недостаточном поступлении воды в организм.

Гигиеническое значение воды

Значение воды

Кроме удовлетворения физиологической потребности вода нужна человеку для санитарно-гигиенических, бытовых нужд. Гигиеническое значение воды велико. Она используется для поддержания в надлежащем санитарном состоянии тела человека, предметов обихода, жилища, оказывает благоприятное влияние на климатические условия, условия отдыха населения, на уровень культуры и быта. С этой точки зрения вода необходима для:

1) Личной гигиены человека (поддержания чистоты юла, одежды и т.д.).

2) Приготовления пищи.

3) Поддержания чистоты в жилищах, общественных зданиях, осо­бенно в лечебных учреждениях.

4) Централизованного отопления.

5) Поливки улиц и зеленых насаждений.

6) Организации массовых оздоровительных мероприятий (плавательных бассейнов)

Кроме того необходимо отметить, что вода в большом количестве потребляется в промышленности.