Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Часто в повседневной жизни мы и не подозреваем, что банальный градусник может являться источником опасности для здоровья человека. Ртуть, применяемая в производстве термометров, является жидким металлом серебристо-белого цвета, в обычных условиях легко подвижная, которая при ударе разделяется на мелкие шарики, легко проникая в трещины полов, стен, мебели, подпольное пространство и т.д. Постепенно испаряясь, она отравляет воздух в помещении.

При отравлении парами ртути люди начинают чувствовать общую слабость, головную боль, слегка повышенную температуру, тошноту, боли при глотании, металлический вкус во рту. Хроническая интоксикация развивается постепенно в зависимости от индивидуальной чувствительности к ртути, времени воздействия и дозы и отличается преимущественным поражением нервной системы.

          Если градусник упал и разбился, убирать это серебристое вещество нужно тщательно и быстро:

  1. В первую очередь необходимо вывести из помещения всех людей, в первую очередь, детей и людей пожилого возраста.
  2. Необходимо подготовить: насыщенный раствор марганцовки или мыльно-содовый раствор; банку (лучше трехлитровую) с плотной крышкой, которую наполнить холодной водой или раствором марганцовки на 2/3; 2 листа бумаги; шприц или медицинскую грушу; кусочек ваты или кисточку, скотч или пластырь или изоленту; фонарик.
  3. Важно применить особые меры предосторожности, которые сводят к минимуму риск для собственного здоровья: перед сбором ртути надеть резиновые перчатки (вещество не должно соприкасаться с открытыми участками кожи), обуть резиновые тапочки или одеть на ноги полиэтиленовые пакеты, одеть мокрую марлевую повязку на лицо для защиты легких. В крепком растворе марганцовки намочить тряпку и постелить ее на порог комнаты, где разбился градусник. Плотно закрыть за собой дверь и открыть окно. При этом окна в других комнатах должны быть закрыты.
  4. Поднять градусник и все, что от него осталось, и поместить его в банку с водой. Аккуратно согнать мелкие шарики ртути в один большой (они будут сливаться) при помощи листов бумаги. Загнать крупные шарики на лист бумаги при помощи ваты и слить их в банку с водой. После того, как видимые глазу шарики ртути будут собраны, следует собрать мелкие при помощи скотча путем приклеивания его к поверхности, где разбился градусник. После обработки скотч следует отправить в банку с водой. Осмотреть при помощи фонарика все щели и места, куда могли закатиться шарики ртути (они будут светиться металлическим цветом). Из труднодоступных мест ртуть достается при помощи острого тонкого предмета (спицей) или всасываются в грушу или шприц. Шприц или грушу с ртутью также опустить в банку. Если ртуть могла закатиться под плинтус – его следует демонтировать и собрать ртуть вышеуказанными способами. Закрыть банку крышкой.
  5. Пол и поверхности, где была собрана ртуть, вымыть раствором марганцовки или же мыльно-содовым раствором (можно сначала первым, затем вторым).
  6. Снять одежду, перчатки, маску, обувь или пакеты и сложить все в отдельный пакет, плотно завязав. Позвонить в МЧС и узнать, куда можно сдать банку с опасным содержимым, а также все предметы, которые контактировали или могли контактировать с ртутью (перчатки, груша, вата, половая тряпка, ваша одежда и обувь и т.д.). Принять душ, рот прополоскать содовым раствором.
  7. Пейте больше мочегонной жидкости (чай, кофе, соки), так как ртутные образования выводятся из организма через почки.

Бережное хранение термометров, в особенности подальше от детей - вот элементарное правило, которое нужно выполнять. Будьте осторожны!