Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Аллергия на цветение — неприятность, которая приносит в жизнь значительный дискомфорт. Вместо того, чтобы наслаждаться долгожданным расцветом природы, аллергик вынужден терпеть страдания и постоянно противостоять цветущим растениям и деревьям.

В последнее время всё чаще аллергию весной у себя обнаруживают и те, кто никогда ранее не знал таких проблем, как чихание, зуд и першение в носоглотке, слезотечение, красные припухшие глаза и высыпания на кожных покровах. По сведениям Всемирной организации здравоохранения, каждый пятый человек на планете сталкивается с сезонной аллергией. Однако этот недуг излечим, хоть и требует длительного и терпеливого подхода.

Как проявляется весенняя аллергия?

Аллергия в весенне-осенний период или поллиноз (с латыни «pollen»- пыльца) – это ответ организма на природный раздражитель – пыльцу. По какой-то причине иммунитет однажды начинает воспринимать клетки пыльцы, как «врага» и провоцирует соответствующие симптомы:

Глаза – отек век, краснота и слезоточивость, зуд, ощущение инородного тела, острая реакция на свет.

Нос – заложенность, вызванная отеком, сухость, чихание, насморк, зуд, жидкие прозрачные выделения из носа.

Органы дыхания – одышка, тяжесть в грудной клетке, приступы удушья (при развитии или наличии бронхиальной астмы), частый, сухой и изматывающий кашель, приводящий к головным болям, зуд в носоглотке, дискомфорт при глотании и покраснение горла.

Кожные покровы – сыпь, крапивница, появление мокнущих пузырьков, зуд, припухлость мягких тканей.

Всё это усугубляется общей слабостью, апатией, головными болями.

Несмотря на то, что сезонная аллергия поддается терапии и легко диагностируется, может представлять опасность быстрым развитием ангионевротического отёка или отека Квинке – острой реакцией, которая сопровождается отёком мягких тканей, органов дыхания.

Как отличить сезонную аллергию от простуды?

Очень часто проявления аллергии легко спутать с начинающейся или вялотекущей простудой, однако разница в том, что аллергия не сопровождается значительным повышением температуры тела. Кроме этого, выделения из носа при поллинозе остаются стабильно водянистыми, а при простуде могут менять свою консистенцию и цвет в зависимости от стадии заболевания.

Что провоцирует аллергию и когда она начинается?

Деревья, такие как, ольха, дуб, берёза, тополь, липа и клён дают реакцию в начале апреля и могут «раздражать» организм до конца мая.

Реакция на злаковые растения — рожь, ячмень, овёс и пшеница, ковыль, пырей — может наблюдаться в конце мая и не отступать до начала июля.

Сорняки – в особенности полынь, лебеда и высоко аллергенная амброзия — дают о себе знать с конца июля и продолжаться до сентября.

Пыльца, имея размеры до 0,04 мм, способна легко проникать в органы дыхания и оседать на слизистых оболочках, провоцируя иммунный ответ.

Почему появляется сезонная аллергия?

Причин, для развития реакции на растительную пыльцу много. Среди них выделяют:

  • Наследственность;
  • Слабый иммунитет;
  • Хронические недуги дыхательных путей;
  • Имеющаяся аллергия другого типа (пищевая, медикаментозная, химическая);
  • Работа во вредных условиях, тяжелых химических, промышленных производствах;
  • Плохая экология
  • Перенесенные вирусные и инфекционные заболевания во время беременности;
  • Некорректная или несвоевременная вакцинация;
  • Искусственное вскармливание;
  • Сбои или патологии пищеварения и неправильное питание.

Как развивается весенняя аллергия?

Пыльца, попадая внутрь в процессе дыхания, заставляет наш иммунитет активно сопротивляться и производить антитела. Организм атакует инородные клетки (пальцу) и выбрасывает на борьбу с ними биологически активное вещество – гистамин в кровь.

Гистамин – причина всех типичных симптомов аллергии. Он расширяет сосуды, вызывает выход жидкой части крови в ткани. Это вызывает отек и выделения из носа и глаз.

Тяжелая форма аллергии называется анафилактический шок. Это быстрая и очень опасная реакция, которая может вызвать отек гортани и легких, резкому падению давления и смерти.

Так же если аллергическая реакция возникла на какой-то один вид растения, с большой долей вероятности аллергия будет и на другое растение или даже пищевой продукт. Связано это с тем, что антигенный состав некоторых продуктов и растений похож и наш организм их «путает». Это называется перекрестная аллергия.

Например, если у Вас есть аллергия на пыльцу березы, то такие фрукты, как яблоко, персик, черешня могут так же вызывать проявления аллергической реакции.

Профилактика поллиноза.

Профилактические мероприятия проводятся в осенне-зимний период когда яркие проявления исчезают. Этот процесс длительный и может растягиваться от 2 до 5 лет, но единственный метод за последние 100 лет, доказавший свою высокую эффективность.

Называется способ – аллерген-специфическая иммунотерапия. Для проведения АСИТ используют растворы, в которые добавляется специально обработанный аллерген. Такие препараты называются аллерговакцинами. Суть метода в том, что пациенту в определенном порядке и нужной частоте вводят аллерговакцину. Таким образом, происходит коррекция иммунной системы, которая со временем перестает реагировать на аллерген.

Питание при сезонной аллергии.

Чтобы не ухудшать ситуацию с аллергическими проявлениями, в опасный сезон следует соблюдать ограничения в еде:

  • ответ организма на пыльцу деревьев ставит под запрет орехи, ягоды и киви, помидоры и огурцы, зелень;
  • во время аллергии на сорняки налагается табу на семечки и подсолнечное масло, бахчевые культуры арбуз и дыню, не желательны кабачки и баклажаны;
  • реакция организма на пыльцу злаковых ставит под запрет на пшеницу, любой хлеб и хлебобулочные изделия, овсянку, рис, квас, ягоды кофе и какао, цитрусовые.

Как снизить проявления аллергии?

  • Принимайте душ дважды в день, чаще мойте руки и лицо, особенно по возвращении с улицы;
  • По возвращении с улицы сразу снимайте одежду, не встряхивайте её, чтобы пыльца не распространялась в помещении;
  • Сушите одежду в ванной. Исключите уличную и балконную сушку;
  • Заведите увлажнитель воздуха. Он поможет “прибить” пыльцу и частички пыли;
  • Чаще делайте влажную уборку в помещении;
  • Старайтесь не выходить из дома без надобности в жаркое время суток, потому что концентрация пыльцы в воздухе особенно высока в жару и сухость;
  • Используйте растворы на основе солей для промывания носа, так вы очистите слизистую от возможных аллергенов;
  • При работе на садовом участке, с рассадой, кустарниками и клумбами используйте перчатки, защитные очки и респираторы;
  • В период возможных обострений смените привычную косметику на аптечную гипоаллергенную;
  • Начните приём антигистаминных препаратов заранее, перед началом цветения. Как правило, это конец марта - начало апреля, когда снег полностью растает. Так вы сможете избежать неприятных симптомов.

Будьте здоровы!