Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Профилактика заболеваний ротовой полости:

  • Самостоятельный регулярный уход за полостью рта.
  • Периодическое посещение стоматологической клиники.

После каждого приема пищи на зубах и слизистой рта остаются частички продуктов, в результате при контакте со слюной начинается размножение во рту бактерий и микробов, что в конечном итоге приводит к появлению кариеса, плохого запаха изо рта, зубного налета и зубного камня.

Чистка зубов зубной щеткой

Самое важное в вопросе профилактики заболеваний полости рта –  чистка зубов. Каждый человек, вне зависимости от возраста, и дети в том числе, должен утром и вечером чистить зубы. Причем, соблюдая определенные правила.

  • Чистить зубы нужно не менее пяти минут.
  • Чистить зубы вращательными движениями, иначе, если водить щеткой прямо, то налет будет просто загоняться в десневые карманы и между зубами.
  • Не нажимать сильно на щетку, чтобы не травмировать эмаль.
  • При чистке зубов мысленно разделить все зубы на четыре участка и каждый чистить отдельно, чтобы не разносить микробы по всей челюсти.
  • Чистить нужно не только зубы сверху, но и возле десны, у основания, а также сами десны.
  • Стоматологи рекомендуют при чистке зубов ставить щетку под углом в 45 градусов.
  • Сначала нужно чистить дальние зубы верхней челюсти, затем передние зубы, перевернув щетку вертикально, после чего приступать к чистке зубов нижней челюсти. Закончить чистку зубов следует массажем десен и чисткой языка.

  • Зубной пасты при этом нужно брать не больше горошинки.

Как правильно выбрать зубную щетку?

Специалисты советуют приобретать щетку с искусственной щетиной, которая считается более гигиенической, практичной и долговечной. Что касается оптимальной степени жесткости, то, если у пациента нет особых показаний, ему подойдет обычная щетка средней жесткости.

Также стоит обратить внимание на размер зубной щетки - оптимально она должна покрывать три зуба.

Нельзя забывать и о том, что щетку нужно периодически менять. Сложно сказать, как часто это делать, ведь у некоторых щетка может износиться и за месяц, а у других – прослужить два-три месяца. Это зависит от многих факторов, в частности, от того, как часто чистят зубы, с какой силой это делают, как долго длится процедура, какую зубную пасту используют.

Поэтому некоторые стоматологи советуют приобретать зубные щетки с цветными пучками щетины, которые являются индикаторами. На новой щетке они всегда яркие, а когда щетина изнашивается, то приобретают бледно-голубой оттенок. Заметили это на своей зубной щетке? Пора идти в аптеку за новой.

Если же у вашей щетки таких индикаторов нет, просто меняйте ее не реже, чем раз в квартал.

В последнее время обретают популярность электрические зубные щетки, хотя отношение к ним со стороны профессиональных стоматологов довольно неоднозначное. Поэтому прежде, чем приобрести такую современную щетку, лучше посоветоваться со своим врачом.

Представлены на рынке и работающие от батареек приборы для полирования зубов. Использовать их, по мнению стоматологов, можно, но не часто, так как они могут испортить эмаль.

Уход за зубной щеткой

  • Никогда не давать свою зубную щетку и не брать чужую зубную щетку даже у членов своей семьи.
  • После каждой процедуры чистки зубов щетку нужно помыть с мылом. Пользоваться следующий раз ей можно только тогда, когда она полностью высохнет.
  • Каждому человеку желательно иметь две щетки: одну – для использования дома, вторую – "походную", чтобы брать ее с собой в поездки.
  • Для очищения щетки от микробов можно использовать различные антисептики или ополаскиватели.
  • В стаканчике каждая щетка должна сушиться отдельно от остальных, не соприкасаясь с ними. В идеале можно использовать для каждой щетки "шапочку" или футляр.

Как выбрать зубную пасту?

При выборе зубной пасты нелишним будет посоветоваться с врачом. Не стоит увлекаться абразивными зубными пастами: их лучше чередовать с обычными. Для детей следует покупать специальные детские пасты, соответственно их возрасту. Для людей с чувствительными деснами и зубами - профессиональные пасты. Если по какой-то причине человеку не нравятся зубные пасты, то для чистки зубов он может использовать специальные зубные гели. Однако при этом нельзя забывать о том, что по своим абразивным свойствам они значительно уступают пастам.

А в течение дня, когда нет возможности использовать зубную пасту, или после утренней или вечерней чистки зубов можно использовать зубные эликсиры.

Посещение стоматолога в профилактических целях

Стоматолога нужно посещать не только тогда, когда что-то болит, а регулярно. Ведь многие заболевания, особенно болезни десен, имеют слабо выраженные симптомы на начальном этапе, и только стоматолог может вовремя выявить проблему и предпринять шаги для ее устранения. Поэтому навещать врача нужно не реже, чем раз в полгода.