Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Иметь  стройную  и  красивую фигуру  –  мечта  любой представительницы  прекрасной половины  человечества.  Но  иногда стремление  похудеть  заходит  так далеко,  что  может  привести  к анорексии.

Анорексия  ―  психологическое (по другим оценкам ― психическое) заболевание  (бредовое  состояние)  в виде  боязни  поправиться.  По статистике  этой  "весовой  фобией" страдают  чаще  всего  девушки  в возрасте  13-35 лет.

Причины возникновения анорексии:

  1. Биологическая (биологическая и генетическая предрасположенность)
  2. Психологическая (влияние семьи и внутренние конфликты)
  3. Социальная (влияние окружающей среды: ожидания, рамки подражания)

Проявления анорексии

Симптомы, к сожалению, первыми замечают родные и близкие пациентки. Сама же больная признавать себя таковой не хочет. Ей патологически кажется, что нужно похудеть еще, что ее фигура «ужасно жирная» и все на нее из-за этого смотрят. Эти размышления привносят в ее жизнь постоянные фобии и недовольства.

В таком состоянии у человека не имеется возможности адекватного контроля своего сознания, поступков и мыслей. Жизнь начинает вращаться вокруг еды и веса тела, девушки заняты подсчетом калорий каждого съеденного кусочка, разыскивают мнимые жировые складки на теле, а вид еды вызывает почти панический ужас и отвращение.

Ночью таким пациентам снятся кошмары на тему лишнего веса, еды и жира. В результате, они боятся не только есть, но и спать – нервная система еще быстрее истощается и происходит сбой.

Анорексия резко вмешивается в гормональный фон женщины – при весе в 45 кг и ниже возникает бесплодие и могут полностью прекратиться менструации, нарушается сексуальная функция, теряется привлекательность. Усугубляется комплекс неполноценности, возникает непонимание со стороны родных и друзей. Эта болезнь может привести и к летальному исходу.

Анорексики  упорно  скрывают  свое  состояние  от  окружающих.

Чрезмерное  похудение  они  обычно  объясняют отсутствием  аппетита,  болью  в  желудке  и кишечнике и другими выдуманными причинами. Если рядом с вами находится близкий человек, который  теряет  вес,  приглядитесь  к  нему повнимательнее.  Возможно,  излишняя  худоба вызвана  намеренным  нарушением  пищевого поведения.  

Поэтому  следует  знать  несколько главных симптомов анорексии, которые помогут распознать заболевание: 

- стабильное  снижение  веса  тела  на  15%  и  более  от  минимально

допустимого уровня или индекс массы тела 17,5 и ниже; 

- симптом зеркала: пристальное внимание к лицу и фигуре в зеркале с целью еще раз оценить, насколько он похудел  или набрал  в  весе;

 - симптом фотографии:  отказ фотографироваться даже на документы из-за "излишней  полноты";

- стремление питаться отдельно, а не за общим столом, не афишировать, что и сколько он ест;

- стремление    самостоятельно  вкусно  готовить, закармливая  родственников  при резком самоограничении в питании,  страсть  к  приготовлению  необыкновенных блюд;

- регулярное  взвешивание,  строгий  подсчет  калорий, изнурительные, абсурдные  по длительности и нагрузке тренировки;

- постоянный  прием  слабительных  средств, искусственное  вызывание  рвоты,  частое  применение клизм;

- изменения  характера,  которые  проявляются  ранее  несвойственной

раздражительностью  и  вспыльчивостью,    доходящими  до  абсурда,  если

имеется принуждение к нормальному приему пищи или запрет искусственно вызывать рвоту. 

Памятка для родных:

Если вы постоянно слышите:

  • недовольство по поводу набора лишних 100 граммов,
  • подсчеты «огромного количества» лишних калорий в салатике,
  • возгласы «боже, какая я толстая!» при нормальном или даже сниженном весе
  • если после еды первая реакция – вызывать рвоту,

В этом случае следует обратиться к психиатру!

Особенно торопиться нужно, если при этом:

  • возникают проблемы с менструальным циклом,
  • вес резко снижается,
  • начинают выпирать ребра, локти,
  • худоба выглядит болезненной.

Обращение к врачу необходимо немедленно, так как в запущенной стадии нарушенные процессы обмена веществ могут стать необратимыми. Тогда пищеварительная система будет отказываться принимать пищу, усваивать ее, и гормоны настолько расшалятся, что будут давать неадекватные реакции. Все это может привести истощенный и ослабленный организм к гибели.

Будьте внимательны к себе и своим близким!