Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Гепатит А (или болезнь Боткина)— острое инфекционное заболевание, вызываемая вирусом гепатита А. Вирус гепатита А поражает печень, вызывая гибель её клеток. Это заболевание тесно связано с некачественным водоснабжением или заражением продуктов питания, плохими санитарными условиями, несоблюдением правил личной гигиены и орально-анальным сексом.

В отличие от гепатитов B и C, гепатит А не вызывает хронических заболеваний печени, но может сопровождаться тяжелыми симптомами и иногда протекать в фульминантной форме (с острой печеночной недостаточностью), часто заканчивающейся летальным исходом. По оценкам ВОЗ, в 2016 г. гепатит А во всем мире унес жизни 7134 человек (что составляет 0,5% общей смертности от вирусного гепатита).

Вирус гепатита А при кипячении погибает через 5 минут. На руках человека может сохраняться несколько часов, при комнатной температуре в сухой среде он сохраняется в течение недели, в воде – 3-10 месяцев, в испражнениях – до 30 суток.

  • Инкубационный период – от 7 до 50 дней, в среднем 35 дней.
  • Основным механизмом передачи вируса гепатита А является фекально-оральный.

Профилактика вирусного гепатита

      Вирус может попасть в организм следующими путями:

  • с водой – заражение возможно при употреблении инфицированной питьевой воды, купании в зараженной воде;

Профилактика вирусного гепатита

  • с пищей - в результате употребления в пищу салатов, зелени, фруктов, фиников, орехи и др.;

Профилактика вирусного гепатита

  • вирус может также передаваться при тесном физическом контакте (например, при орально-анальном сексе) с инфицированным лицом, при этом при обычных бытовых контактах вирус не передается.

Профилактика вирусного гепатита

      Какие наблюдаются симптомы при вирусном гепатите А?

  • повышенная температура тела;
  • головная боль, недомогание;
  • потеря аппетита;

Профилактика вирусного гепатита

  • желтуха (пожелтение кожных покровов, слизистой оболочки глаз);

Профилактика вирусного гепатита

  • диарея, неприятные ощущения в животе, потемнение мочи и обесцвечивание каловых масс, рвота.

      Как защититься от гепатита А:

Профилактика вирусного гепатита

  1. Основная мера специфической профилактики – ВАКЦИНАЦИЯ! После прививки иммунитет сохраняется длительное время – в течение 20 лет и более.

Профилактика вирусного гепатита

  1. Мойте руки перед едой и соблюдайте правила личной гигиены!

Профилактика вирусного гепатита

  1. Тщательно мойте зелень, овощи, фрукты, ополаскивайте их кипяченой водой (не забывайте ополаскивать кипяченой водой финики, орехи). Не приобретайте товары «с рук»!                                               

Профилактика вирусного гепатита

  1. Пейте только кипяченую, фильтрованную или бутилированную воду. При хранении воды в емкостях не забывайте систематически очищать их с использованием бытовых средств очистки!

      При возникновении симптомов обращайтесь в поликлинику по месту жительства (вызов врача на дом с отметкой появления желтухи, потемнения мочи/обесцвечивания каловых масс). Только врач сможет проконсультировать, поставить диагноз, назначить лечение.

Берегите себя и своих близких!