Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Закаливание — отличный способ тренировки и укрепления естественных защитных сил организма.

Главное же заключается в том, что закаливание приемлемо для любого человека, т.е. им могут заниматься люди любых возрастов независимо от степени физического развития.

Зачем нужно закаливание?

  • для развития невосприимчивости к действию болезнетворных факторов;
  • для укрепления нервной системы, мышц и костей;
  • для улучшения работы внутренних органов;
  • для активизации обмена веществ и улучшения аппетита.

Противопоказанием для начала закаливания и проведения очередной закаливающей процедуры является повышение температуры тела и другие признаки развития заболевания. Закаливание обязательно должно сопровождаться приятными ощущениями и проходить в атмосфере позитива. Важно не останавливаться и не делать больших перерывов в процедурах, иначе полученный от закаливания эффект исчезнет через несколько недель. Но важно понимать, что чрезмерное воздействие холода на организм может вызвать массу неприятных последствий: от простуды до обморожения. Поэтому закаливание можно назвать приучением организма к холоду, и начинать нужно с малого. В закаливании важно соблюдать следующие моменты: систематичность (делайте процедуру в одно и то же время, давая организму привыкнуть), постепенность (плавное понижение температуры) и последовательность (переход от одного вида закаливания к другому, более «сильному»).

Закаляться зимой абсолютно безопасно. Начинать нужно с более простого к более сложному.

Какие же есть способы закаливания зимой?

  1. Прогулки на свежем воздухе. Зимние прогулки и развлечения можно рассматривать как облегченную версию закаливания. В них, как и в закаливании, важна постепенность и последовательность. Начните с малого, постепенно увеличивая время пребывания на улице. Не стоит затягивать прогулку, если нет желания – важно получить удовольствие от нахождения на улице, а не нагуливать определенное число часов в сутки.
  2. Кратковременное воздействие холода на определенные части тела: полость носа и глотки. Сюда же относятся: умывание прохладной водой лица, рук, ванночки для ног.
  3. Общие закаливающие процедуры: воздушные ванны, обтирание, обливание. Вначале водные процедуры рекомендуется проводить при температуре воздуха 17-20 градусов, а затем, по мере развития закаленности, переходить к более низкой. Вначале применяют легкие водные процедуры с температурой воды 33-34 градуса. Затем переходят к более сильным, снижая через каждые 3-4 дня температуру воды на 1 градус, и постепенно за 1,5-2 месяца доводят ее, в зависимости от самочувствия и состояния здоровья, до 20-18 градусов и ниже. Во время процедуры не должно быть никаких неприятных ощущений и озноба. Основным закаливающим фактором является температура воды, а не продолжительность водной процедуры.
  4. Купание в холодной воде. Но этот способ имеет ряд ограничений:
  • Перед началом процедур, необходимо проконсультироваться у врача.
  • Перед данными процедурами необходима подготовительная закалка. Если вы никогда не прибегали к закаливающим процедурам, лучше не рисковать, и повременить с зимним купанием.
  • Если вы почувствовали недомогание непосредственно после процедуры купания в холодной воде или спустя какое-то время, необходимо обратиться к врачу, и информировать его о своих действиях.
  • Если вы непременно решили опробовать купание в холодной воде в зимнее время года, перед началом процедуры сделайте гимнастику, запаситесь хлопчатобумажной одеждой. Ни в коем случае не употребляйте алкоголь как до купания, так и после.

Следует отметить, что систематические обливания и купания в холодной воде являются огромными стимулирующими процедурами. Эффект становится на порядок выше, если к купанию добавить физические упражнения. Отличительной чертой зимнего купания является возможность достижения наибольшего результата - воздействие холодом оказывают заметное влияние на центральную нервную систему, оно способно снять любое утомление, зарядить бодростью и отличным настроением на долгое время.