Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Есть огромное количество факторов, являющихся причинами возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы. И многие из них связаны с образом жизни. А это значит, что изменив образ жизни, можно укрепить свое здоровье и предотвратить возникновение заболеваний сердца.

Какие есть методы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний:

  1. Занимайтесь физической активностью. Следует уделять, по крайней мере, 30 минут в день умеренным физическим упражнениям в свободное время, при выполнении повседневных дел и при физических действиях, связанных с работой.
  2. Гуляйте на свежем воздухе
  3. Избавьтесь от вредных привычек. Чуть ли не половина всех сердечных недугов так или иначе спровоцированы никотином и алкоголем. Не забывайте об этом!
  4. Снизьте потребление общих жиров и насыщенных жиров, продуктов содержащих «скрытую» соль и сахар (например, колбасные изделия, снеки, сладкие газированные напитки). Правильно и разнообразно питайтесь. Употребляйте рыбу, овощи, фрукты, крупы, хлеб из цельного зерна, растительные масла; меньше употребляем соли, жиров и сладостей.
  5. Следите за своим весом. Избыток веса может привести к повышению артериального давления.

ИМТ – индекс массы тела. Рассчитывается как масса тела в килограммах, деленная на рост в метрах в квадрате.

ИМТ до 24,9 - это нормальная масса тела;

25-29,9 – избыточная масса тела;

30-34,9 – ожирение I степени;

35-39,9 – ожирение II степени;

40 и более – ожирение III степени.

  1. Избегайте стрессовых ситуаций. Во время стресса вырабатывается адреналин, который вызывает учащенный сердечный ритм, спазм сосудом, следовательно, повышается артериальное давление.
  2. Высыпайтесь. Соблюдайте режим дня.
  3. Систематически проходите медицинское обследование. Людям, находящимся в группе риска по развитию патологий сердца и сосудов или отмечающим повышение показателей артериального давления при самостоятельном его измерении, необходимо своевременно посещать врача, выполнять его рекомендации и проводить профилактические обследования.
  4. Людям с предрасположенностью к гипертонической болезни сердца необходимо периодически измерять артериальное давление.

Даже небольшие изменения, внесенные в образ жизни, могут замедлить преждевременное старение сердца и сосудов. Никогда не поздно начать вести здоровый образ жизни.