Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Слух – одно из главных средств коммуникации, которое нуждается в постоянной защите.

Существует ряд факторов, способных вызывать развитие патологии уха и в следствии нарушения слуха. К ним относятся: генетические или врождённые дефекты, инфекционные заболевания, постоянное воздействие сильного шума, повреждения слуховых органов, токсическое воздействие некоторых лекарств, возрастные изменения.

Признаки снижения слуха

  • Речь и другие звуки кажутся приглушенными
  • Трудно слышать высокие звуки (пение птиц, звуки дверного звонка, телефона, будильника)
  • Трудно распознавать и понимать речь находясь в шумном месте, например, в ресторане
  • Трудно разобрать речь при разговоре по телефону
  • Сложности при распознавании согласных (например, трудности с различием между с и ф, между п и т или между ш и ж)
  • Часто требуется просить других говорить медленнее и яснее
  • Часто требуется просить окружающих говорить громче или повторить сказанное
  • Требуется увеличить громкости телевизора или радио, при том, что окружающие не видят в этом необходимости
  • Звон в ушах
  • Повышенная чувствительность к определённым звукам (некоторые звуки воспринимаются как очень неприятные или создают боль)

Как защитить слух и сохранить его надолго? 

  • Не затягивайте с лечением болезней носа и горла. Своевременно лечите отит.
  • Не занимайтесь самолечением. При любых патологиях обращайтесь к врачу! Ушные инфекции чаще всего носят бактериальный характер и требуют компетентного и своевременного лечения. Поэтому никаких бабушкиных рецептов! Кроме того, некоторые инфекционные заболевания, такие как коклюш, корь, свинка, могут вызвать осложнения в виде потери слуха.
  • Постарайтесь не подвергать свой слух длительному воздействию шума. Если вы работаете в шумном месте используйте наушники, беруши. Не увлекаться прослушиванием музыки в наушниках. Любая модель наушников без труда выдает громкость порядка 160 дБ, что в два раза превышает порог, за которым рекомендуется использовать специальные средства защиты. Звук от наушников (особенно внутриканальных) поступает непосредственно внутрь уха, воздействуя на незащищенную барабанную перепонку. В результате снижается порог слуховой чувствительности и со временем могут возникнуть проблемы со слухом. Используйте большие наушники, которые закрывают всю ушную раковину и устанавливать уровень громкости не выше 60%.
  • Соблюдайте гигиену. Регулярно промывайте уши теплой водой (и потом обязательно просушивать их), Не используйте ватные палочки, спички и прочие посторонние предметы. Это грозит тем, что вы можете случайно повредить барабанную перепонку. И тем более не пытайтесь самостоятельно справиться с серной пробкой, если она у вас появилась, обратитесь к врачу-отоларингологу.
  • Не откладывайте поход к врачу, если у вас в ушах появилась заложенность, жидкость, чувство давления.

Избегайте попадания в ушной проход инородных тел. А также бережно очищайте уши от излишков серы. Сегодня врачи рекомендуют НЕ пользоваться ватными палочками, которые не только не вычищают серу из ушного прохода, но и проталкивают ее вглубь, повышая риск ушных инфекций.