Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

В 2023 году диспансеризация населения в амбулаторно-поликлинических учреждениях города осуществлялась в соответствии с постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 9 августа 2022 года № 83 «О порядке проведения диспансеризации взрослого и детского населения».

Диспансеризация населения представляет собой комплекс медицинских услуг, оказываемых в целях проведения медицинской профилактики, определения групп диспансерного наблюдения, пропаганды здорового образа жизни и воспитания ответственности граждан за свое здоровье.

Кратность диспансеризации осуществляется в зависимости от возраста пациента: в группах диспансерного наблюдения с 18 лет до 39 лет - 1 раз в З года, с 40 лет и старше – ежегодно.

Диспансеризация детского населения проводилась по схеме до года, и с года до 17 лет - ежегодно.

Диспансеризация является плановым мероприятием, ее осуществляют медицинские работники амбулаторно-поликлинических учреждений по месту жительства пациента или по месту работы (учебы, службы).

С этой целью во всех поликлиниках города в течение всего рабочего дня была организована работа кабинетов диспансеризации, вспомогательных служб — клинико-диагностической лаборатории, процедурного, смотрового и флюорографического кабинетов для обеспечения обследований по диспансеризации в течение одного рабочего дня.

Запись на диспансеризацию доступна как по телефонам колл-центра, так и через интернет, и при личном обращении пациента в стол справок.

Диспансеризация начинается с анкетирования пациента с целью выявления факторов риска неинфекционных заболеваний, таких как болезни системы кровообращения, сахарный диабет, онкологические заболевания, хронические обструктивные заболевания, заболевания легких.

Анкетирование пациента перед диспансеризацией не простая формальность, в способ понять состояние пациента, оценить его риски по здоровью и тот объем медицинской диагностики, в котором он нуждается.

Анкета построена таким образом, что по результатам ответов на те или иные вопросы медики могут оценить наличие или отсутствие того или иного фактора риска основных социально значимым заболеваний, в числе которых болезни системы кровообращения, онкология, сахарный диабет, заболевания легких.

Анкету можно заполнить в электронном виде на сайте Национального центра электронных услуг, она есть на сайтах поликлиник либо заполнять в бумажном виде.

Далее медицинский работник проводит осмотр пациента, включающий измерение роста, веса, определение индекса массы тела, измерение артериального давления, окружности талии, осмотр кожи и слизистых полости рта, лимфатических узлов. С целью раннего выявления глаукомы пациентам в возрасте старше 40 лет измеряется внутриглазное давление.

По результатам анкетирования осмотра проводится консультирование пациента по устранению выявленных факторов риска неинфекционных заболеваний и здоровому образу жизни, а также назначается обследование, которое может включать общий анализ крови, анализ крови на глюкозу, общий анализ мочи, определение общего холестерина крови, электрокардиограмму, рентгенпрофилактическое обследование органов грудной клетки, осмотр женщин в смотровом кабинете.

Дополнительно, в зависимости от возрастной категории назначаются маммографическое исследование молочных желез для женщин, определение уровня простатспецифического антигена для мужчин, анализ кала на скрытую кровь, колоноскопия. Завершается диспансеризация консультацией врача общей практики, который дает пациенту необходимые рекомендации по медицинской профилактике, пропаганде здорового образа жизни (например, по отказу от курения, здоровому питанию, увеличению физической активности и т.д.). При наличии заболеваний пациенту назначается дополнительное диагностическое обследование и лечение, включая специализированную и высокотехнологическую медицинскую помощь.

С 1 января 2024 года внесены изменения в трудовой кодекс Республики Беларусь, которые предусматривают возможность для работников проходить диспансеризацию в свой рабочий день, при этом за работником сохраняется место работы, должность (профессия) и средняя зарплата.

Так, для прохождения диспансеризации  от работы могут быть освобождены:

  • на один день раз в три года работники в возрасте от 18 до 40 лет:
  • на один день раз в год работника, достигшие возраста 40 лет и старше
  • на один раз в год лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста и лица и в течение пяти лет до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Работник проходит диспансеризацию по согласованию нанимателем. Для этого он должен подать соответствующие заявление. После диспансеризации работнику предоставляется выписка из медицинских документов, подтверждающая, что работник прошел диспансеризацию в предоставленный ему нанимателем свободный день.

 В 2023 году подлежало диспансеризации 1 516 234 человека. Из них взрослых -1 148 215, детей 368 019 человек.

По состоянию на 29.12.2023 диспансеризацию пропили 1 447 031- 9,54% от всего подлежащего населения. Из них взрослых 1 078 804- 94%, детей 368 227 более 100% от подлежащих на начало года.=

Среди взрослого населения в возрасте 18-39 лет прошли диспансеризацию 243 442 человека 112,0% от подлежащих. В возрасте 40 лет и старше 835 362 человека 89,7%

Таким образом, в г. Минске доведенный на 2023 год план охвата диспансеризацией взрослого и детского в объеме 90%, выполнен на 95,4%

Среди прошедших диспансеризацию у взрослого населения выявлены факторы риска:

  • по болезням системы кровообращения 631 553 - 58,54%;
  • онкологические заболевания 286 320-26,54%
  • сахарный ХОБЛ 199 929-18,53%.
  • диабет 418 904-38,83%

Впервые выявленные хронические заболевания по результатам обследований:

  • по болезням системы кровообращения 4,37% от всего населения с выявленным факторами риска;
  • онкологические заболевания 0,93%
  • сахарный диабетr-1,03%
  • ХОБЛ -0,4%.

С учетом изменений трудового законодательства с 1 января 2024 года изменилась Инструкция о порядке проведения диспансеризации взрослого и детского населения Республики Беларусь, утвержденная постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30 августа 2023 г. № 125 «О порядке проведения диспансеризация взрослого и детского населения»

Согласно данному постановлению критериями эффективности диспансеризации взрослого населения являются: диспансеризацией населения в возрасте 18-39 лет, а также 40 лет и старше - не менее 70%, плановый показатель охвата детского населения в возрасте 0-17 лет не менее 95% в год.

Чем раньше болезнь продиагностирована, тем более вероятно, что её можно вылечить успешно и без последствий.