Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Корь является высоко заразной инфекционной болезнью, вызываемой вирусом. Заболеть корью может любой человек, но чаще всего она встречается у детей.Не зря до изобретения вакцины корь была одной из главных причин детской смертности – именно поэтому болезнь называли «детской чумой».

Вакцина – наиболее эффективный способ профилактики. Она безопасна и помогает организму бороться с вирусом.

В настоящее время ситуация по кори в Республике Беларусь контролируемая,однако,в г.Минске регистрируются случаи кори среди не привитых в плановом порядке детей по причине отказа родителей и не привитых взрослых.

Как проявляются симптомы кори?

Симптомы кори обычно проявляются через 10–14 дней после контакта с вирусом. Наиболее заметным симптомом кори является ярко выраженная пятнисто-папулезная сыпь розового цвета, склонная к слиянию, для которой характерна этапность.

Ранние симптомы обычно длятся 4–7 дней, на этом этапе корь трудно отличить от обычной ОРВИ. Они включают в себя:

  • насморк;
  • кашель;
  • покраснение глаз и слезотечение;
  • мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек.

Сыпь появляется примерно через 7–18 дней после контакта с вирусом, обычно на лице и верхней части шеи. Она распространяется примерно в течение 3 дней, в конечном итоге выступая на руках и нижних конечностях. Сохраняется в течение 5-6 дней и постепенно исчезает. С 5-го дня высыпаний больной считается незаразным.

Течение кори в целом благоприятное, после перенесённой болезни формируется стойкий пожизненный иммунитет. Тем не менее, риск развития осложнений достаточно велик, особенно у детей в возрасте до 5 лет и у взрослых старше 30 лет.

Какие осложнения может вызывать корь?

Большинство летальных исходов при кори обусловлены осложнениями, связанными с этим заболеванием.Осложнения кори могут включать:

  • слепоту;
  • энцефалит (инфекция, приводящая к отеку головного мозга и возможному развитию церебральных нарушений);
  • тяжелую диарею и связанное с ней обезвоживание;
  • инфекции уха;
  • серьезные проблемы с дыханием, включая пневмонию.

Заражение корью во время беременности может быть опасным для матери и может привести к рождению недоношенного ребенка с низкой массой тела.

Кроме того, вирус кори подавляет деятельность иммунной системы с формированием вторичного иммунодефицита. В результате могут развиться тяжелые вторичные бактериальные осложнения, преимущественно в органах дыхания.

Как корь передается?

Корь — одна из самых заразных болезней в мире, передающаяся при контакте с инфицированными выделениями из носа или гортани (при кашле или чихании) или вдыхании воздуха, которым дышал больной корью человек. Вирус остается активным и заразным в воздухе или на инфицированных поверхностях до двух часов.

Один инфицированный корью человек может заразить 9 из 10 невакцинированных лиц, находящихся с ним в близком контакте.

Вирус кори может быть передан инфицированным человеком на протяжении периода времени, начинающегося за 4 дня до появления у него сыпи и заканчивающегося через 4 дня после ее появления.

Наиболее мощным, доступным и эффективным методом борьбы с инфекцией является вакцинация!

В Республике Беларусь вакцинация против кори, эпидемического паротита и краснухи проводится детям в возрасте 12 месяцев и 6-ти лет согласно Национальному календарю профилактических прививок Республики Беларусь (постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17.05.2018 № 42 «О профилактических прививках» с изменениями и дополнениями).

Прививка предупреждает развитие кори, даже если она проведена во время ухудшения эпидемической ситуации!

Вакцинация по эпидемическим показаниям (при наличии контакта с заболевшим корью) осуществляется лицам в возрасте от 9 месяцев до 55 лет, ранее не болевших корью, не имеющих документально подтвержденных ведений о прививках против кори или лабораторно подтвержденных результатов наличия защитного иммунитета против кори.

Вакцины против кори создают надежный иммунитет!

Защитите себя и своих детей от кори с помощью вакцины!