Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Энтеральные гепатиты (гепатиты А и Е) – острые инфекционные заболевания, вызываемые соответственно вирусами гепатита А (HAV)  (hepatisAvirus) и гепатита Е  (HEV) (hepatisEvirus), приводящие к воспалительным изменениям тканей печени и проявляющиеся схожими симптомами.

Гепатиты А и Е протекают в три периода:

  1. Инкубационный.
  2. Продромальный или же преджелтушный.
  3. Желтушный.

Инкубационным периодом называют период с момента непосредственного попадания вышеупомянутых вирусов в организм и до проявления первых симптомов болезни. Как правило, первые симптомы гепатита А проявляются примерно спустя 28 дней с момента заражения, гепатита Е – в период с 14 и по 60 день с момента заражения.

Преджелтушный период у больных длится 4-7 дней. Для него характерны следующие симптомы:

  • утрата аппетита;
  • ярко выраженная слабость;
  • сильная утомляемость;
  • ощущение тяжести, которое возникает в области печени;
  • повышение температуры тела.

Но эти симптомы не являются специфичными для данных болезней.

Желтушный период длится примерно 2-3 недели в среднем. Во время него температура снижается, становится нормальной, но появляются следующие симптомы:

  • моча темнеет;
  • желтеют белки глаз, слизистые оболочки и кожные покровы;
  • кал становится светлым;
  • зуд кожи;
  • редко возникают тошнота и рвота.

Существует и безжелтушная форма данных гепатитов. К тому же, эти болезни могут протекать без симптомов. Особенно тяжело гепатит Е протекает у беременных, находящихся на третьем триместре.

Источником инфекции могут являться больные с любыми формами инфекционного процесса (желтушная, безжелтушная, субклиническая). Выделение возбудителя происходит практически на всех стадиях: стадии продромальных явлений, в начале острого периода заболевания, редко – в период выздоровления.

Механизм передачи инфекции – фекально-оральный.

Ведущие пути передачи: пищевой, водный, контактно-бытовой.

Пищевой путь – реализуется через грязные руки, ягоды, овощи, сырое молоко, продукты, подвергшиеся недостаточно эффективной термической обработке.

Водный путь – при употреблении инфицированной питьевой воды, при купании в загрязненных водоемах.

Контактно-бытовой – будет реализоваться, как правило, в семейных очагах.

Распространению инфекции будет способствовать: перенаселенность, несоблюдение правил личной гигиены, антисанитарные условия. К группе риска будут относиться: дети, посещающие детские учреждения, туристы, военнослужащие, медицинский персонал.

Неспецифическая профилактика энтеральных вирусных гепатитов:

  1. здоровый образ жизни;
  2. обеспечение населения качественной питьевой водой и доброкачественными продуктами питания;
  3. чистота и благоустройство населенных пунктов;
  4. соблюдение людьми правил личной гигиены;
  5. санитарная грамотность населения.

Специфическая профилактика энтеральных вирусных гепатитов:

В комплекс мер по профилактике гепатита А входит как пассивная (введение иммуноглобулина человеческого нормального), так и активная иммунизация – вакцинация.

Вакцинация показана, прежде всего, детям, которые проживают на территориях с высоким уровнем заболеваемости этой инфекцией, медицинским работникам, воспитателям и персоналу детских дошкольных учреждений, работникам сферы обслуживания и, прежде всего, занятым в организациях общественного питания, водопроводных и канализационных сооружениях. Прививки также показаны лицам, выезжающим в эндемичные по гепатиту А регионы и страны, а также контактным лицам в очагах по эпидпоказаниям.

Желаем здоровья Вам и Вашим детям!!!