Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

За январь-февраль 2024 года в ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Московского г.Минска» регистрировались случаи с установленным первичным диагнозом «Неуточненный вирусный гепатит», «Гепатит А», «Острый вирусный гепатит?».

В связи с вышеизложенным, руководствуясь статьей 31 закона Республики Беларусь № 340-3 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 07.01.2012 и во исполнение Санитарных норм и правил «Требования к порядку организации и проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения кишечных инфекций», утвержденные постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25.01.2023 № 14 специалисты ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Московского г.Минска» организовали проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий в отношении контактных лиц по месту жительства, так и по месту  занятости:

- Медицинское наблюдение 35 календарных дней с момента последнего контакта;
- Лабораторное обследование;
- Уточнение иммунного статуса, в том числе проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

О необходимости проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий направлялись информационные письма «Об организации санитарно-противоэпидемических мероприятий» в территориальные учреждения здравоохранения, центры гигиены и эпидемиологии согласно месту жительства контактных лиц.

Необходимо помнить основные меры профилактики против вирусного гепатита А:
1. Основная мера специфической профилактики – ВАКЦИНАЦИЯ! Не привитым и ранее не болевших вирусным гепатитом А контактным лицам предлагалется проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям (вакцинации против вирусного гепатита А) на базе учреждения здравоохранения по месту жительства. 
2. Соблюдение правил личной гигиены.
3. Не забывайте тщательно мыть зелень, овощи, фрукты, ополаскивайте кипяченой водой финики, орехи и другие сухофрукты. Не приобретайте товары «с рук»!
4. Пейте только кипяченую, фильтрованную или бутилированную воду. При хранении воды в емкостях не забывайте систематически очищать их с использованием бытовых средств очистки!

При возникновении симптомов обращайтесь в поликлинику по месту жительства (вызов врача на дом с отметкой повышенной температуры, тошноты, появления желтухи, потемнения мочи/обесцвечивания каловых масс). Только врач сможет проконсультировать, поставить диагноз, назначить лечение. 

Берегите себя и своих близких!