Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Игрушки очень важны для развития ребенка. Они помогают развивать полезные навыки - мелкую моторику рук, логику, счет. Игрушки позволяют ребенку фантазировать и познавать мир, но как же правильно выбрать игрушку?

Что важно в игрушках?

Безопасность – это первое, на что нужно обратить внимание при выборе игрушки.

Игрушка должна быть изготовлена из безопасных материалов и сопровождаться соответствующими документами.

К реализации в торговой сети допускаются игрушки, безопасность которых подтверждена удостоверением о государственной гигиенической регистрации и регламентации Минздрава Республики Беларусь, сертификатом соответствия Госстандарта Республики Беларусь. В сертификате гигиенического соответствия продукции обязательно должно быть указано время действия документа (до какого периода) и номер партии продукции.

Какая игрушка будет удобной для ребенка?

  • без неприятного запаха;
  • естественного оттенка, не содержащая вредных красителей;
  • целостной конструкции: без царапин, сколов, трещин;
  • безопасного веса;
  • мягкие игрушки: с прочными швами;
  • соответствующая возрасту.

Некоторые современные игрушки являются источником шума, вибрации, инфразвука, ультразвука, электростатического и электромагнитного поля, инфракрасного излучения, которые могут негативно сказываться на здоровье ребенка. Например, громкие звуки, которые издают игрушечные пистолеты, модели самолетов и машинки с мотором, способны повредить слух и напугать ребенка.

Выбирать следует игрушки, издающие мягкие и музыкальные звуки, желательно с регулятором громкости, а не резкие, громкие или пронзительные.

Микроэлектродвигатели, применяемые в игрушках для детей до 6 лет должны иметь электрическое напряжение не более 12 вольт, а для детей старше 6 лет - не более 18 вольт.

  • В настольно-печатных играх (лото, викторины) текст должен быть четким, контрастным по отношению к основному фону. Для фона рекомендуются голубой, зеленый, желто-зеленый, желтый, оранжевый, оранжево-красный цвета. Выбирайте текст с крупным шрифтом.
  • На потребительской упаковке или вкладыше должна быть указана возрастная адресованность игрушки, руководство по эксплуатации, понятное для ребенка, виды санитарной обработки (мытье, дезинфекция, чистка), предупреждение о возможной опасности игрушки.
  • Весь товар, который выставлен на прилавке магазина без упаковки, не подлежит продаже, т.к. является демонстрационным, его можно брать в руки, рассматривать.
  • При продаже музыкальные духовые игрушки должны быть упакованы поштучно в наглухо закрытые целлофановые пакеты или пакеты из полимерных пленочных материалов.
  • Игрушки, в том числе крупногабаритные, должны быть упакованы в индивидуальную или групповую упаковку, предохраняющую их от загрязнения при транспортировке и хранении.

Перед тем, как подарить ребенку новую игрушку обязательно промойте ее теплой водой со щеткой и мылом. Хорошая игрушка от этого не пострадает, а с некачественной смоется все лишнее. Помните, что игрушки, которые нельзя мыть, быстро становятся рассадником бактерий – это серьезная проблема для маленьких детей, имеющих обыкновение все засовывать в рот. В этой связи не рекомендуется покупать детям до 3 лет мягкие игрушки, а также необходимо обрабатывать и стирать все игрушки, которыми пользуется ваш малыш.

Помните, что приобретение некачественной игрушки может грозить вашему ребенку:

- отравлением токсичными веществами;

- аллергией;

- травматическими повреждениями;

 - опасностью возникновения пожара.