Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

За первый квартал 2024 года отделением гигиены детей и подростков в рамках контроля за подготовкой учреждений образования к новому 2024/2025 учебному году были проведены надзорные мероприятия в отношении 100% учреждений общего среднего образования Московского района, одного учреждения специального образования. В результате которых нарушения в части материально-технической базы были выявлены во всех учреждениях, вместе с тем в 57% учреждений выявлен ряд проблемных вопросов. Администрациям учреждений образования были выданы рекомендации со сроком устранения выявленных нарушений - август 2024 года. Также в администрацию Московского района г. Минска были направлены информационные письма о проблемных вопросах подготовки учреждений образования.

Вместе с тем продолжалась работа по контролю за организацией питания детей в учреждениях образования. Осуществлён надзор за организацией питания в 38учреждениях образования Московского района г. Минска в составе межведомственных комиссий, в ходе оценок ситуации с выходом на место. В том числе проведены надзорные мероприятия с лабораторными исследованиями в отношении двух учреждений с круглосуточным режимом пребывания для детей.  Выданы предписания об устранении нарушений, отправлены информационные письма в администрацию Московского района г. Минска.

В рамках проведения контроля за организацией питания с персоналом столовых проводились разъяснительные беседы по устранению выявленных нарушений,профилактике кишечных инфекций, соблюдению правил личной гигиены.

В течение первого квартала 2024 года продолжен надзор за реализацией товаровпредназначенных для детей. Для лабораторных исследований отобрано 4 образца продукции: краски акварельные, гель для стирки детский, гель для подмывания девочек, набор игровой “Пони”, по результатам лабораторных исследований все образцы соответствуют гигиеническим нормативам.