Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Для решения вопроса о согласовании вида и места осуществления деятельности, вт.ч. мастерской по ремонту обуви, специалистами центра проводится государственная санитарно-гигиеническая экспертиза объекта в установленном порядке на предмет соблюдения требований санитарного законодательства. Так, в соответствии с санитарными нормами и правилами «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда работающих, содержанию и эксплуатации производственных объектов», утвержденных Постановлением МЗ РБ №114 от 19.07.2023,оговорены требования к условиям труда работающих, где осуществляется производство и ремонт обуви.

Основные требования при размещении объектов по изготовлению и ремонту обуви

При планировании размещения производственного объекта в многоэтажном производственном здании цеха по вырубке деталей обуви на прессах размещаются на первом этаже.  Должна быть обеспечена максимальная автоматизация и механизация следующих технологических операций и процессов: доставка сырья на рабочие места; транспортировка вырубленных деталей; клеевые (намазочные) операции; шкурение, выравнивание; фрезерование, шершевание; удаление отходов; чистка прессформ литьевых машин.  Для хранения на рабочем месте клеевых материалов, химических веществ и составов используются емкости, имеющие наименьшую поверхность испарения и оборудованные местными вытяжными устройствами. Запрещается хранение на рабочем месте запаса клеевых материалов, химических веществ и составов более чем на одну смену. Контейнеры и другие емкости для хранения клеев, растворителей должны быть герметизированными. Растворы полиизоцианата для приготовления полиуретановых клеев приготавливаются только в химических цехах или в химических лабораториях в вытяжных шкафах. Приготовление клеев и разбавление загустевших клеев производится в местах, оборудованных местной вытяжной вентиляцией. Готовая обувь, изготовленная методом горячей вулканизации, должна выдерживаться под укрытием машин до полного остывания. Над узлом шприцевания литьевых машин необходимо оборудовать местный отсос в виде подвижной всасывающей воронки. От ванн для чистки прессформ для литьевых машин предусматривается устройство местных отсосов.  Окрашивание уреза подошв, наружных краев деталей верха должно проводиться в укрытиях, оборудованных вытяжной вентиляцией.  Светильниками местного освещения должны быть оснащены следующее технологическое оборудование и рабочие места: швейные машины для сборки заготовки обуви; оборудование для пришивания рантов и подошв; оборудование для горячей вулканизации; прессы для вырубания деталей; станки для заточки; оборудование для вырезания моделей; места сортировки, контроля; места взъерошивания затяжной кромки.

Основные требования при размещении объектов по изготовлению и ремонту обуви

В соответствии со специфическими санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям труда работающих №66 от 01.02.2020 условия труда работающих подлежат государственной санитарно-гигиенической экспертизе в порядке, установленном законодательством. На рабочих местах в производственных помещениях не допускается прием пищи, курение, хранение одежды, обуви, пищевых продуктов, а также химических веществ в таре, не имеющей маркировки. Работа без средств индивидуальной защиты (далее – СИЗ), предусмотренных нормативными правовыми актами, не допускается.Стирка специальной одежды производится в сроки, установленные в соответствии с характером работы, но не реже 1 раза в месяц. Работающие проходят обязательные медицинские осмотры в порядке, установленном законодательством. На объекте осуществляется производственный контроль, в том числе лабораторный, за соблюдением специфических санитарно-эпидемиологических требований, гигиенических нормативов и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, включая контроль производственных факторов на рабочих местах. Работающие должны быть обеспечены санитарно-бытовыми помещениями в соответствии с ТНПА (гардеробная, санузел, комната приема пищи и др.)

Основные требования при размещении объектов по изготовлению и ремонту обуви

Для обеспечения оптимальных и допустимых условий труда работающих на рабочих местах производственных объектов размещение технологического оборудования, организация технологических процессов, режимов труда и отдыха должны соответствовать требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.