Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Избыточный вес и ожирение, на сегодняшний день представляют одну из актуальных проблем состояния здоровья населения современного общества.

По определению ВОЗ, ожирением считается «ненормальное» или чрезмерное скопление жира, которое может негативно повлиять на здоровье.

Избыточный вес и ожирение — факторы риска развития метаболического синдрома, и в последние годы они стали основной проблемой здравоохранения во всём мире, затрагивающей как детей, так и взрослых практически во всех странах. В 50–60% случаев избыточный вес и ожирение у детей сохраняются и в последующем, что в свою очередь повышает риск развития различные заболеваний в более позднем возрасте.

Ожирение у детей и подростков связано с неблагоприятными физическими и психологическими последствиями, которые могут проявиться в детском возрасте и в дальнейшем прослеживаться у взрослых.

Оно имеет полиэтиологическую природу; в его реализации играет роль сложное взаимодействие генетических и средовых факторов.

Различают две основные причины развития ожирения –  нарушение энергетического баланса между потребляемыми и расходуемыми калориями, потребления высококалорийных продуктов с повышенным содержанием жиров и сахаров, низким содержанием витаминов, минералов и других микроэлементов и снижение физической активности во всех сферах жизни современного человека.

Но имеют место и другие причины, такие как:

  • наличие ожирения у обоих родителей
  • повышенная масса тела при рождении (более 4 кг) и избыточную ежемесячную прибавку массы тела, находящиеся на искусственном вскармливании
  • ожирение как следствие серьезных патологических состояний. Ожирение может встречается у детей с генетическими синдромами (Дауна, Прадера-Вилии, Лоуренса-Муна-Бидля, Коэна), эндокринопатиями (врожденным гипотиреозом, синдромом Иценко-Кушинга), поражением ЦНС (энцефалита, опухолей головного мозга и пр.).
  • тяжелые эмоциональные переживания.

Основным симптомом избыточного веса и ожирения у детей и подростков является увеличение объема подкожно-жировой клетчатки.

Осложнения ожирения у детей и подростков:

  • повышенное артериальное давление,
  • дислипидемия (нарушение нормального соотношения липидов (жиров) крови),
  • стеатогепатит (неалкогольная жировая болезнь печени),
  • метаболический синдром,
  • эндокринные нарушения (например, прогрессирующее пубертатное развитие, поликистоз яичников),

     

  • респираторные симптомы (апноэ).

    Факт наличия избыточного веса у ребенка определяется по индексу массы тела. Чтобы его рассчитать, необходимо вес разделить на рост, возведенный во вторую степень.

Классификация:

  • Ожирение I степени – масса тела ребенка превышает норму на 15-24%
  • Ожирение II степени – масса тела ребенка превышает норму на 25–49%
  • Ожирение III степени - масса тела ребенка превышает норму на 50–99%
  • Ожирение IV степени – масса тела превышает допустимую возрастную норму более чем на 100%.

Профилактика:

  1. Пропаганда здорового питания является одним из ведущих направлений профилактики ожирения в детском возрасте.
  2. Прекратить потребление высококалорийных и бедных полезными веществами продуктов. Таких как газированные напитки, фастфуд, мучные, жирные продукты.
  3. Наладить режим приема пищи, питаться в одно и тоже время дня. Не пренебрегать завтраком.
  4. Еще одним простым способом контроля калорийности является уменьшение объема порций.
  5. Увеличить потребление фруктов и овощей, бобовых, цельного зерна и орехов,
  6. Меньше употреблять продукты, содержащие насыщенные жиры и больше ненасыщенные.
  7. Ограничить потребление свободных сахаров.
  8. Ежедневное занятие физической активностью.