Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69



Всем известно, что алкоголизм - это вредная привычка, которая наносит вред организму человека.

Сам алкоголь не так опасен, как продукт его окисления — ацетальдегид, который образуется в организме после приема этилового спирта, является канцерогеном и повреждает молекулы ДНК.

Как и для других канцерогенов, риск рака возрастает при увеличении потребления алкоголя, и важно понимать – безопасного порога этилового спирта нет, и  даже маленькие дозы могут впоследствии вызвать заболевание. А содержащиеся в спиртных напитках сахара, становятся субстратом для питания раковых клеток.

У постоянно выпивающего человека ухудшается аппетит и работа желудочно-кишечного тракта, может появляется дефицит микроэлементов, антиоксидантов, в результате неправильного питания. А, как известно, антиоксиданты защищают организм от онкозаболеваний. Алкоголь снижает усвояемость витаминов и, в частности, витаминов группы А, С, Е, которые рассматриваются в настоящее время как профилактические факторы, препятствующие развитию опухолей.

Существует связь между количеством и продолжительностью приема алкоголя и развитием поражения печени. Риск увеличивается, если принимать более 40 г этанола в день (5 банок пива, либо 3 рюмки крепкого спиртного напитка, либо 4 бокала вина) в течение 10 лет.

Употребление более 80 г этанола в день на протяжении 10 лет увеличивает риск развития алкогольного цирроза. Если принимать около 230 г чистого алкоголя в день в течение 20 лет, то риск развития цирроза составит 50%. Считается, что женщины более подвержены развитию алкогольной болезни печени, чем мужчины.

Важно: нет безопасных доз алкоголя, но ограничение его приема снижает индивидуальный онкологический риск.

Последствия употребления алкоголя для печени:

  • Разрушение клеток печени
  • Снижение эффективности работы органа, вследствии разрушения клеток печени
  • Развитие цирроза
  • Замедление выработки желчи
  • Разрушенные ткани печени замещаются на соединительную и жировую ткань. Это также снижает эффективность работы органа. Орган увеличивается в объёме (в медицине это называется «гепатомегалия»).

В результате чрезмерного употребления алкоголя может возникнуть - цирроз печени. Клетки органа начинают отмирать, вместо них появляются рубцы. Цирроз в сочетании с каким-либо вирусом (например, гепатитом B) является одной из основных причин развития рака печени.

Алкоголь может оказаться спусковым крючком для развития рака:

  • глотки;
  • гортани;
  • пищевода;
  • груди;
  • печени;
  • желудка;
  • поджелудочной железы;
  • кишечника.

Длительное и чрезмерное употребление алкоголя приводит к развитию не только алкогольных специфических поражений органов (алкогольного цирроза печени, алкогольного панкреатита, алкогольного синдрома плода), но и способствует развитию большого ряда соматических и психических заболеваний. Наиболее значимыми алкоголь-индуцированными болезнями и состояниями считаются кардиомиопатия, артериальная гипертензия, аритмии, гиперлипопротеинемия, периферическая нейропатия, деменция, туберкулез, эндокардит, псориаз, гастрит.