Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

С 2009 года в Республике Беларусь введено профессиональное пенсионное страхование. Профессиональное пенсионное страхование — это система установленных государством отношений, которые заключаются:

1) в уплате работодателями взносов на профессиональное пенсионное страхование за работников, занятых в особых условиях труда и отдельными видами  профессиональной  деятельности (далее — особые условия труда);

2) формировании денежных средств (пенсионных сбережений) за счет уплаченных взносов на профессиональное пенсионное страхование и доходов от их размещения;

3) использовании этих средств для выплаты названным работникам пенсий в связи с особыми условиями труда.

С 1 октября 2013 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2013 года № 441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения» (далее – Указ № 441). Указом № 441 внесены изменения в систему профессионального пенсионного страхования и предоставлены дополнительные пенсионные гарантии работникам, занятым на работах с особыми условиями труда.

Согласно подпункту 1.2 пункта 1 Указа № 441 работникам, подлежащим профессиональному пенсионному страхованию, у которых специальный (льготный) стаж работы до 1 января 2009 года составляет менее половины требуемого для назначения пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет (либо вовсе не имеющие специального стажа), по их выбору предоставляется право либо на профессиональное пенсионное страхование, либо на ежемесячную доплату к заработной плате. Специальный стаж — это стаж работы в особых условиях труда до 1 января 2009 года.

Выбрав доплату, работник получает дополнительный текущий доход вместо права на профессиональную пенсию в будущем.

Выбор работником ежемесячной доплаты оформляется путем подачи работодателю письменного заявления. В заявлении работник указывает сведения обо всех работодателях и периодах его работы  во  вредных  условиях труда до 1 января 2009 года (то есть, о специальном  стаже работы).

Продолжительность специального  стажа работы (до 1 января 2009 года) определяет работодатель. Расчёт специального стажа производится на основании имеющихся у работодателя соответствующих документов, а также на основании документов других организаций, в которых работник работал ранее.

Форма заявления работника, порядок его подачи, регистрации и хранения определяются локальным нормативным правовым актом работодателя.

Решение о праве конкретного работника на доплату принимается работодателем по результатам изучения документов, подтверждающих специальный стаж этого работника. В случае возникновения спорных вопросов о продолжительности специального стажа работника разъяснения работодателям даются управлениями (отделами) по труду, занятости и социальной защите при представлении документов, подтверждающих специальный стаж.

Размер ежемесячной доплаты определяется работодателем и не может быть менее суммы взносов на профессиональное пенсионное страхование работника. Он зависит от начисленной заработной платы за работу в особых условиях труда и размера взносов на профессиональное пенсионное страхование для определенной категории работников. То есть взносы, которые причитались бы к уплате в бюджет фонда, будут выплачиваться непосредственно работнику, соответственно право на профессиональную пенсию ему формироваться не будет.

C 1 января 2021 г. в системе профессионального пенсионного страхования применяются следующие размеры взносов:

Размеры взносов (процентов) Категории работников, подлежащих профессиональному пенсионному страхованию
9,0 · работники, занятые полный рабочий день на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда.
6,0 · работники, занятые полный рабочий день на работах с вредными и тяжелыми условиями труда.
9,0 · работники летного и летно-испытательного состава гражданской авиации;
· работники, осуществляющие непосредственное управление полетами воздушных судов гражданской авиации;
· бортоператоры и бортпроводники воздушных судов гражданской авиации;
· артисты театров и других театрально-зрелищных организаций, коллективов художественного творчества, занятые в должностях, дающих по характеру творческой деятельности право на профессиональную пенсию раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста на 15 лет;
· спортсмены, занимающиеся профессиональным спортом и являющиеся членами национальных команд Республики Беларусь по видам спорта
6.0 · артисты театров и других театрально-зрелищных организаций, коллективов художественного творчества, занятые в должностях, дающих по характеру творческой деятельности право на профессиональную пенсию раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста на 10 лет;
· спортсмены, занимающиеся профессиональным спортом.
6,0 · работники инженерно-технического состава гражданской авиации;
· работницы текстильного производства, занятые на станках и машинах;
· женщины, работающие трактористами, трактористами-машинистами сельскохозяйственного производства, машинистами строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин;
· мужчины, работающие трактористами-машинистами сельскохозяйственного производства, непосредственно занятые в производстве сельскохозяйственной продукции;
· женщины, работающие животноводами (операторами животноводческих комплексов и механизированных ферм) и свиноводами (операторами свиноводческих комплексов и механизированных ферм), выполняющих определенные виды работ, а также работающие доярками (операторами машинного доения);
· водители пассажирского транспорта (автобусов, троллейбусов, трамваев) городских и отдельных пригородных маршрутов, по условиям труда приравненных к городским;
· работники экспедиций, партий, отрядов, участков и бригад, непосредственно занятые на полевых геологоразведочных, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах.
4,0 · артисты театров и других театрально-зрелищных организаций, коллективов художественного творчества, занятые в должностях, дающих по характеру творческой деятельности право на профессиональную пенсию раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста на
5 лет;
· отдельные категории медицинских и педагогических работников.

Выплата доплаты, как и уплата взносов на профессиональное пенсионное страхование, производится до достижения работником общеустановленного пенсионного возраста.

Если за работника до момента оформления доплаты уплачивались взносы на профессиональное пенсионное страхование, то в последующем он может  воспользоваться правом на  назначение профессиональной пенсии.

Так, при достижении общеустановленного пенсионного возраста, застрахованное лицо будет иметь право на дополнительную профессиональную пенсию.

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона Республики Беларусь от 5 января 2008 года № 322-З «О профессиональном пенсионном страховании» застрахованные лица имеют право получать у работодателя информацию о начисленных и уплаченных взносах на профессиональное пенсионное страхование, а также о профессиональном стаже.

Застрахованное лицо также имеет право обратиться в любой территориальный орган Фонда социальной защиты населения (далее – Фонд) или консультационно-аналитический отдел Минского городского управления Фонда по адресу: г. Минск, ул. Толбухина, 6 (1 этаж) со страховым свидетельством государственного социального страхования и с документом, удостоверяющим личность, и получить информацию, содержащуюся в профессиональной части индивидуального лицевого счета (далее – информация)[1]. В числе иных сведений в информации будут указаны сведения о периодах работы с особыми условиями труда после 1 января 2009 года и о продолжительности профессионального стажа.

 

[1] Порядок предоставления органами Фонда застрахованному лицу информации, содержащейся в профессиональной части индивидуального лицевого счета, регулируется Положением о порядке предоставления информации застрахованному лицу и страхователю, утвержденным постановлением правления Фонда от 29 декабря 2009 г. № 18.