Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Московский районный отдел Минского городского управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Фонд) информирует о порядке осуществления платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь  (далее – бюджет фонда) отдельными категориями физических лиц, уплачивающими обязательные страховые взносы самостоятельно.

Статьей 1 Закона Республики Беларусь от 15.07.2021 «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» (далее - Закон) определены категории физических лиц, которые являются плательщиками взносов в бюджет фонда. К ним, в частности, относятся граждане, работающие за пределами Республики Беларусь. Согласно статье 7 Закона Республики Беларусь от 31.01.1995 «Об основах государственного социального страхования» указанная категория граждан имеет право добровольного участия в правоотношениях по государственному социальному страхованию. При изъявлении желания участвовать в указанных правоотношениях, данная категория граждан уплачивает взносы в бюджет фонда с даты подачи в органы Фонда заявления[1] о постановке на учёт. К заявлению необходимо приложить документ, удостоверяющий личность, и трудовой договор (контракт) и (или) гражданско-правовой договор на одном из государственных языков Республики Беларусь[2].

Граждане, работающие за пределами Республики Беларусь, уплачивают взносы в бюджет фонда на пенсионное страхование[3] в размере 29 процентов и (или) на социальное страхование[4] в размере 6 процентов.

В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Закона уплата взносов в бюджет фонда производится указанными плательщиками в течение отчетного года, но не позднее 1 марта года, следующего за отчетным.

Сумма взносов, причитающаяся к уплате в бюджет фонда, исчисляется из определяемого физическими лицами, изъявившими желание уплачивать взносы, дохода за период осуществления ими деятельности в отчетном году. При этом сумма взносов должна быть не менее суммы, исчисленной  за указанный период из суммы размеров минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством[5].

Периоды своей деятельности физическому лицу необходимо задекларировать путем предоставления не позднее 31 марта года, следующего за отчетным, документов персонифицированного учета по форме ПУ-3 в районный отдел Фонда  по месту регистрации в качестве плательщика взносов[6].

Таким образом, в случае изъявления желания физическим лицом, работающим за пределами Республики Беларусь участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию в соответствии с законодательством Республики Беларусь, для постановки на учет в качестве плательщика взносов, необходимо обратиться в районный отдел Фонда по месту его жительства или в консультационно-аналитический отдел Минского городского управления Фонда по адресу: г. Минск, ул. Толбухина, д. 6, при себе иметь паспорт и копию трудового договора (контракта) и (или) гражданско-правового договора на одном из государственных языков Республики Беларусь с нанимателем.

Заместитель начальника Московского районного отдела МГУ ФСЗН

Н. Ф. Кравченко


[1] Приложение 1 к постановлению правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 21.08.2009 № 12

[2] Пункт 3.10 Положения о порядке постановки на учет и снятия с учета плательщиков обязательных страховых взносов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.07.2009 № 917

[3] Страхование на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца

[4] Страхование на случай временной нетрудоспособности, беременности и родов, рождения ребенка, ухода за ребенком в возрасте до 3 лет, смерти застрахованного или члена его семьи

[5] Статьи 11, 4 Закона

[6] Пункт 16 Правил индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.07.1997 № 837