Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

В связи с введением в действие с 01.10.2022 программы дополнительного накопительного пенсионного страхования с 1 января 2023 года внесены дополнения в Инструкцию о порядке заполнения форм документов персонифицированного учета (далее – Инструкция № 7), утвержденную постановлением правления ФСЗН от 19.06.2014 № 7  (постановление правления ФСЗН от 30.11.2022 N 17 "Об изменении постановлений правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения").

Инструкцией № 7 определен порядок заполнения индивидуальных сведениях по форме ПУ-3 (далее – форма ПУ-3) со сниженным размером обязательных страховых взносов (далее – взносы) на пенсионное страхование в случае заключения работающим гражданином договора дополнительного накопительного пенсионного страхования (далее – Договор) с республиканским унитарным страховым предприятием «Стравита» (далее – страховщик).

Размер взносов на пенсионное страхование снижается на величину страхового взноса за счет средств работодателя, согласно заключенному застрахованным лицом Договору.

При условии уплаты работодателем страховщику страховых взносов, в разделе 1 «Сведения о сумме выплат (дохода), учитываемых при назначении пенсии, и обязательных страховых взносах» (далее – раздел 1) формы ПУ-3 в графе «Сумма, рублей, начисленных обязательных страховых взносов плательщиком обязательных страховых взносов, пенсионное страхование» в соответствии с размером взносов на пенсионное страхование, который снижен, отражаются ежемесячные суммы взносов, исчисленные с выплат, начисленных в пользу застрахованного лица. В графе "Размер обязательных страховых взносов, процентов, пенсионное страхование" раздела 1 формы ПУ-3 указывается сниженный размер взносов.

В случае доначисления сумм заработной платы (среднего заработка, доплат до минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством) по истечении 2 месяцев после месяца, за который работодателем уплачены страховщику страховые взносы, в форме ПУ-3 по застрахованным лицам, заключившим Договор, указывается прежний размер взносов на пенсионное страхование. При этом, в графе "Дата, с которой изменился размер обязательных страховых взносов" в месяце, за который производится доначисление заработной платы, указывается дата второе число месяца, если за следующий месяц корректировки заработной платы не - первое число месяца.

Пример

Работник заключил Договор со страховщиком  и уведомил работодателя о необходимости удержания страховых взносов с января 2023 г. (тариф 3% - за счет работника и 3% - за счет работодателя). При своевременной и полной уплате работодателем страховых взносов по Договору в форме ПУ-3 указываются дата изменения размера взносов - 01.01.2023, сниженный размер взносов на пенсионное страхование 25%, размер взносов на социальное страхование и работника остаются прежними - 6% и 1%.

В случае, если работодатель в апреле 2023 г. доначислит сумму заработной платы за январь 2023 г. (истекли 2 месяца после января, за который работодатель уплатил страховщику страховые взносы) страховые взносы по Договору на сумму доначисленной заработной платы не начисляются. В форме ПУ-3 в январе 2023 г. заполнить дату изменения размера взносов 02.01.2023, размер взносов на пенсионное страхование 28%, размер взносов на социальное страхование и работника остаются прежними - 6% и 1%; в феврале – дату 01.02.2023 и прежние размеры взносов с учетом сниженного размера взносов на пенсионное страхование.

Заместитель начальника Московского районного отдела МГУ ФСЗН

Н.Ф.Кравченко