Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Вопрос. Организация, являющаяся основным местом работы для работника, выплатила ему материальную помощь на оздоровление и материальную помощь, в связи с тяжелым материальным положением. Следует ли начислять обязательные страховые взносы на данные виды материальной помощи?

Ответ. Объектом для начисления обязательных страховых взносов (далее - взносы) в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее - бюджет фонда) для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, кроме, предусмотренные перечнем выплат, на которые не начисляются взносы на государственное социальное страхование, в том числе на профессиональное пенсионное страхование, в бюджет фонда и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белгосстрах, устанавливаемым Советом Министров Республики Беларусь, но не выше пятикратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются взносы, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь[1].

На основании пункта 13 Перечня № 115 взносы в бюджет фонда не начисляются на выплаты, не являющиеся вознаграждениями за исполнение трудовых или иных обязанностей, полученные работником в виде материальной и (или) иной помощи, оплаты стоимости путевок, билетов на культурные мероприятия, услуг физкультурно-оздоровительного характера, включая оплату абонементов, призов, подарков (за исключением выплат, указанных в подпунктах 9.6 и пункте 12 Перечня № 115), от работодателя  по основному месту работы, - в размере, предусмотренном в абзаце 2 части 1 пункта 23 статьи 208 Налогового кодекса Республики Беларусь, в течение календарного года (для 2022 года этот предел равен 2 440 белорусских рублей).

 Если материальная помощь выплачена в случаях, указанных в подпункте 9.6 и пункте 12 Перечня № 115, на ее сумму взносы в бюджет фонда не начисляются вне зависимости от ее размера. В этих нормах идет речь о выплате материальной помощи:

- для приобретения (компенсации стоимости) путевок в санаторно-курортные и оздоровительные организации Республики Беларусь детям работников, в том числе усыновленным, удочеренным, лицам в возрасте до восемнадцати лет, над которыми установлены опека или попечительство (подпункт 9.6 Перечня № 115);

- в связи со смертью лиц, состоящих с работником в отношениях близкого родства; в связи с чрезвычайными ситуациями природного и (или) техногенного характера, а также нуждающимся в получении медицинской помощи или на оказание медицинской помощи их детям-инвалидам либо детям до 18 лет (пункт 12 Перечня № 115).

В рассматриваемом случае, указанные виды материальной помощи подпадают под действие пункта 13 Перечня № 115. При этом периодичность и количество таких выплат значения не имеют. Главное условие - контролировать в течение календарного года их совокупный размер (2 440 белорусских рублей).

Таким образом, материальная помощь на оздоровление и материальная помощь работнику в связи с тяжелым материальным положением, не являются объектом для начисления взносов в бюджет фонда, если в совокупности с иными выплатами социального характера не превышен предел, установленный пунктом 13 Перечня № 115. С суммы превышения взносы исчисляются в общеустановленном порядке.


[1] Пункт 1 статьи 4 Закона Республики Беларусь от 15.07.2021 № 118-З "О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь", перечень выплат, на которые не начисляются взносы на государственное социальное страхование, в том числе на профессиональное пенсионное страхование, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень №115)