Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Вопрос: В организацию  1 августа 2022 года по распределению принят молодой специалист. В период с 25 августа по 31 августа по семейно-бытовым причинам сотруднику был предоставлен отпуск за свой счет. Он представил листок по временной нетрудоспособности в связи с общим заболеванием с 14.09.2022 по 19.10.2022. Как правильно рассчитать пособие по временной нетрудоспособности молодому специалисту?

Ответ: Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности установлен Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение).

Пособия лицам, за которых или которыми обязательные страховые взносы в бюджет фонда на социальное страхование уплачивались менее чем за 6 месяцев в общей сложности до возникновения права на пособия (кроме пособия по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, назначаемого молодым специалистам и молодым рабочим (служащим), назначаются в минимальном размере (п. 17 Положения). Исходя из норм данного пункта  Положения пособие по временной нетрудоспособности необходимо рассчитать в общеустановленном порядке.

Размер среднедневного заработка для исчисления пособий работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособия (далее - расчетный период). При этом размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из заработка за период работы у плательщика, назначающего пособие (п. 21 Положения).

Размер среднедневного заработка определяется путем деления суммы заработка, учитываемого для исчисления пособия по временной нетрудоспособности за расчетный период на число календарных дней этого периода (ч. 1 п. 22 Положения).

В число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включаются календарные дни: трудового и социального отпусков; временной нетрудоспособности; простоя не по вине работника; освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях (ч. 2 п. 22 Положения).

Если число календарных дней расчетного периода составляет менее 30 календарных дней, пособия исчисляются исходя из тарифной ставки (тарифного оклада), оклада, должностного оклада (без надбавок и повышений) работника, установленной(ого) на день возникновения права на пособия, или исходя из среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального (в связи с обучением) отпусков, отпуска по беременности и родам, временной нетрудоспособности (далее - средний заработок) (по более выгодному варианту) (п. 23 Положения).

В приведенной ситуации в расчетном периоде (с 01 марта 2022 по 31 августа 2022) период работы у плательщика  составляет 24 календарных дня (с 01 августа 2022 по 24 августа 2022), так как из числа календарных дней расчетного периода исключаются дни за весь период нахождения работника в отпуске за свой счет  с 25 августа по 31 августа (31 день – 7 дней).  В данном случае пособие по временной нетрудоспособности необходимо исчислить в соответствии с пунктом 23 Положения, исходя из тарифной ставки (тарифного оклада), оклада, должностного оклада (без надбавок и повышений) работника, установленной(ого) на день возникновения права на пособия (14 сентября 2022).

Обращаем внимание.

К молодым специалистам, молодым рабочим (служащим) относятся выпускники, которым место работы (службы) предоставлено путем распределения; направленные на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего); работающие по перераспределению.

Анжела Порох, заместитель начальника Московского районного отдела Минского городского управления ФСЗН Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь