Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69
Эмоциональная нестабильность взрослых  в современном мире

Шарипова, психолог учреждения здроавоохранения «Городской клинический психиатрический диспансер»

Стоит отметить, что большой поток новостей, а также множество различной информации, транслирующейся в СМИ влияет на наше психологическое состояние.

Эмоциональная нестабильность встречается очень часто. Она может быть характерна как людям, совершенно здоровым, так и тем, кто имеет психические заболевания.

В данной статье речь будет идти об эмоциональной нестабильности как результата сильного стресса.

Каждодневные стресс факторы приводят к истощению внутренних психических ресурсов организма, где очень страдает эмоциональная сфера. Ведь люди, пережившие травматические события, становятся несколько другими. У них может появляться невнимательность, импульсивность, рассеянность, чрезмерная обеспокоенность... Могут появляться новые особенности характера. А посте переживания сильного стресса плохо оказанная психологическая помощь приводит к развитию посттравматического стрессового расстройства. Человек может ожидать опасности, быть чрезмерно бдительным.

В современном мире важно отметить огромный поток информации, который психика может не успевать перерабатывать. Также некоторая информация может стать травмирующей. Например, новости о короновирусе могут спровоцировать страх смерти.

Таким образом, встает вопрос о том, как обеспечить эту стабильность, какие находить жизненные опоры для того, чтобы благоприятствовать приятному стабильному эмоциональному настроению.
Стоит отметить следующие моменты:

  • в жизни каждого человека есть неопределенность, однако она «разная» по размеру. Кто-то не знает, что будет завтра, а кто-то не может простроить планы на месяц, год.
  • Полный контроль своей жизни – это иллюзия. Невозможно контролировать все, всегда есть моменты, не зависящие от нас.
  • В любой момент времени могут появиться приятные или неприятные события, которые внезапно изменят планы.
  • Важно осознавать свои ценности, которые являются опорой в вашей жизни. Ведь, хорошо понимая себя, в различных ситуациях вы будете лучше знать свои интересы.
  • Для снижения тревоги можно прописать те планы, которые будут при различных раскладах событий.
  • Важно определить зону своего влияние (границы) – то, на что можно повлиять.
  • Вспомните, что лично вам помогало, поддерживало в ситуации неопределенности. Для каждого это что-то уникальное, что помогает только вам.

В такое время важно каждый день делать некоторые ритуалы, которые были ранее. Это поможет расширить вашу индивидуальную стабильность. Например, каждодневный 8-часовой сон, завтрак, утренний душ, зарядка. У каждого это какие-то свои особенности. Например, соблюдение режима питания, такие же физические нагрузки, как и прежде. Акцент на том, чтобы не переставать поступать как раньше. По возможности, стоит оставлять каждодневные ритуалы в своей жизни, это расширит вашу индивидуальная стабильность.

Стоит отметить поддержку близких В трудные времена сложности переносятся легче, если можно прийти к близкому другу, поплакать вместе и понять, что «я такой не один», меня готовы поддержать, со мной будут рядом. Это очень приободряет и дает силы.

, поплакать вместе и понять, что «я такой не один», меня готовы поддержать, со мной будут рядом. Это очень приободряет и дает силы.

В заключении отмечу, что, применяя эти рекомендации в своей жизни, получая поддержку, расширяя зону индивидуальной стабильности, справляться со стрессовыми событиями в современном мире становится легче.