Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Профилактическая акция «Дом без насилия» прошла с 21 апреля по 29 апреля 2016 г. 18.04.2016 при каждом общественном пункте охраны порядка в районе были созданы межведомственные рабочие группы в количестве 251 чел. из представителей органов социальной защиты, учреждений образования, сотрудников органов внутренних дел, членов советов ОПОП и учреждений здравоохранения.

В ходе акции гражданам раздавались информационные буклеты, листовки, магниты, календарики и иные агитационно-пропагандистские материалы (тематика: «Останови насилие в семье! Обратись за помощью!», «Кризисная комната», «Спальня без насилия», «Скажи «ДА» семье без насилия!» и др.) по вопросам предупреждения семейно-бытового насилия с разъяснением возможностей государственных и общественных организаций по решению данных проблем.

Участниками межведомственных рабочих групп посещены по месту жительства граждане, совершающие насилие в семье. Кроме того, специалистами учреждений образования посещены семьи учащихся общеобразовательных учреждений, признанных находящимися в социально опасном положении, где имеются несовершеннолетние. Специалистами органов социальной защиты посещены граждане пожилого возраста, лица из числа детей-сирот и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также многодетные семьи и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, инвалидов.

Представители межведомственных рабочих групп провели встречи по тематике предупреждения насилия в семье, где в своих выступлениях разъяснили гражданам положения Закона Республики Беларусь от 04.01.2014 «Об основах деятельности по профилактике правонарушений». В частности, такие встречи прошли в трудовых коллективах организаций и предприятий, в учреждениях образования. Дополнительно учреждения здравоохранения провели встречи в нескольких школах и гимназиях района.

Лица, состоящие на учете в УИИ и отделах ОПиП УВД администрации Московского района г.Минска 28.04.2016 приняли участие в тематическом лекционном занятии, которое было организовано совместно ГУ «ТЦСОН Московского района г.Минска» и УВД администрации Московского района г.Минска.

Ряд совместных мероприятий прошли при взаимодействии с представителями ОО «БАМЖХ», которые оказывали содействие работе межведомственных рабочих групп, в т.ч. по распространению информационных и агитационно-пропагандистских материалов, сувенирной и печатной продукции.

19 апреля в администрации Московского района г.Минска состоялось заседание межведомственного совета по оказанию помощи пострадавшим от насилия в семье, на котором была изучена оперативная обстановка в районе относительно данной категории правонарушений, а также рассмотрены вопросы развития межведомственного сотрудничества и усиления профилактических мер с выработкой комплексных подходов в работе с гражданами.

В рамках проведения профилактической акции «Дом без насилия» 21 апреля во всех общественных пунктах охраны правопорядка района прошли заседания советов. На заседаниях были рассмотрены  персональные дела граждан, состоящих на учете в органах внутренних дел по ранее совершенным правонарушениям в сфере семейно-бытовых отношений. С данной категорией граждан были проведены профилактические беседы, отдельным лицам вынесены официальные предупреждения о недопущении совершения в дальнейшем противоправных действий, а также вынесены защитные предписания и вручены копии решений об осуществлении профилактического учета.  Отдельным гражданам по итогам заседаний советов предписано обратиться в учреждения здравоохранения по месту жительства для постановки на наркологический учет, а также в районный отдел занятости. Гражданам, в отношении которых осуществляется профилактический учет за противоправные действия по отношению к членам семьи, оказано содействие в трудоустройстве. По результатам рассмотрения персональных дел граждан, совершивших насилие в семье, в отношении ряда лиц приняты меры по направлению в ЛТП (в т.ч. несколько направлены в ЛТП) и подготовлены материалы для ограничения в дееспособности. На основании материалов, рассмотренных на заседаниях советов ОПОП Московского района г.Минска, принято 6 судебных решений. В отношении 1 гражданина, совершившего насилие в семье, установлен превентивный надзор.

Советами ОПОП Московского района г.Минска в ходе профилактической акции проведена работа со 100 гражданами, из которых 57 – лица, совершившие насилие в семье. Стоит отметить работу ОПОП №№: 47 и 40, где в рамках акции была проведена значительная и слаженная работа межведомственных групп с семьями, состоящими на учете в ОВД, в которых имеются несовершеннолетние. Во время рейдов межведомственные группы, прежде всего, изучали вопросы трудоустройства и образа жизни родителей, состояние жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетних, вопросы семейного благополучия и др.

Одним из направлений акции стали мероприятия, направленные на профилактику правонарушений среди подростков и в молодежной среде. Так в ОПОП №45 профилактическая работа была проведена с гражданами 91-95 гг. р. Неудовлетворительное поведение нескольких учащихся общеобразовательных учреждений стало предметом рассмотрения в ОПОП №49, также отдельно были изучены вопросы организации занятости и отдыха школьников в предстоящий летний период.

Внимание межведомственных групп и членов советов ОПОП было уделено профилактике правонарушений в т.ч. в общежитиях. ОПОП №37 были проведены профилактические мероприятия в отношении 3 нарушителей правил внутреннего распорядка, проживающих в общежитии КУП «УДМСиБ МГИК» (ул. Короля, 9).

В рамках Республиканской профилактической акции «Дом без насилия» в Московском районе г.Минска было проведено 2 выездных судебных заседания по рассмотрению дел об административных правонарушениях граждан, совершивших насилие в семье. Так 21 апреля 2016 г. в ГУО «Средняя школа №205 г.Минска» состоялось выездное заседание ОПОП №150. В работе заседания принял участие начальник управления внутренних дел администрации Московского района г.Минска, полковник милиции Шуляковский Олег Николаевич, который  познакомил присутствующих с мерами по профилактике преступлений и правонарушений в рамках профилактической акции «Дом без насилия».На заседании обсуждались актуальные вопросы проведения профилактической акции в зоне ответственности ОПОП.

Всего за период акции было проведено 27 заседаний советов ОПОП Московского района г.Минска, из которых 7 – внеочередные.

В течение двух недель представители заинтересованных структур в составе рабочих межведомственных групп проинформировали граждан о правовых нормах, действующих в области семейного насилия, помощи жертвам насилия, работе телефонов «горячих линий».