Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Жители улицы Голубева и прилегающих окрестностей стараются активно участвовать в жизни своего микрорайона. Одним из таких вопросов является поддержание общественного порядка.

Усилий лишь милиции, членов местного совета общественного пункта охраны порядка №43 здесь не достаточно, т.к. спокойствие и порядок на территории совместного проживания наиболее эффективно достигаются при наличии заинтересованности и активного участия самих граждан.

27 сентября в актовом зале гимназии №12 собрались участники выездного заседания ОПОП №43. Кто-то пришел, чтобы послушать о том, какие меры принимаются в районе по обеспечению и поддержания порядка и законности, кто-то пришел со своими житейскими проблемами, чтобы заручиться поддержкой членов совета и попытаться решить их совместными усилиями. Были и те, кто сам является проблемой для себя, своих родных и близких, создает неудобство и проблемы для окружающих, совершая противоправные действия, нарушая общественный порядок. Именно с профилактической беседы с данной категорией лиц началась повестка дня заседания совета ОПОП №43.

Перед собравшимися публично отвечали на вопросы приглашенные граждане, которые злоупотребляют алкоголем, не соблюдают порядок превентивного надзора после освобождения из мест лишения свободы, нарушают требования для обязанных лиц. Также в ходе заседания были рассмотрены личные дела лиц, находящихся на различных видах специального учета в рамках действия Декрета Президента Республики Беларусь №18. С указанными гражданами проведена профилактическая беседа. В отношении обязанных лиц и лиц, за которыми установлен превентивный надзор вынесены предупреждения о недопустимости совершения противоправных действий. По итогам заседания некоторым из приглашенных рекомендовано встать на наркологический учет в учреждениях здравоохранения по месту жительства, отдельным лицам предписано принять меры по трудоустройству и изменению образа жизни. По одному из рассмотренных случаев членами совета ОПОП №43 принято решение о направлении в общеобразовательное учреждение по территориальному принципу представления на обследование жилищно-бытовых условий проживания семьи, в которой имеются несовершеннолетние, на предмет нахождения ребенка в социально опасном положении.

После завершения рассмотрения личных дел нарушителей общественного порядка, перед участниками выездного заседания выступил первый заместитель начальника столичной милиции Владимир Рудишкин, который резюмировал итоги работы заседания по первому вопросу. В частности, Владимир Леонидович выразил уверенность на увеличение активности со стороны жителей района в совместной с правоохранительными органами работе по профилактике правонарушений и обеспечению общественного порядка. Он призвал граждан быть бдительными в вопросах личной и общественной безопасности, а также отметил, что деятельность советов общественных пунктов охраны порядка должна быть более настойчивой и эффективной в работе с правонарушителями и асоциальными элементами, опираясь на поддержку широких слоев населения и используя в своей работе открытые формы и методики. В завершении своего выступления Владимир Рудишкин рассказал присутствующим о криминогенной обстановке в столице и мерах, которые принимаются для борьбы с преступностью и пресечением правонарушений. Кроме того, Владимир Леонидович познакомил участников открытого заседания с основными угрозами, которые сегодня возникают в современном обществе столичного мегаполиса, а также разъяснил гражданам на примере жизненных ситуаций кризисные аспекты и правила поведения в случаях квартирных краж и угрозы имущественных преступлений.

Общение прошло в конструктивной рабочей обстановке. Каждый из присутствующих смог в конце встречи задать членам совета ОПОП и представителям руководства милиции района и города свои вопросы. В частности, в ходе заседания 2 граждан обратились за помощью в разрешении проблемных ситуаций, где необходимо вмешательство правоохранительных органов. Всем обратившимся были даны разъяснения и советы на месте. некоторые из поступивших вопросов от граждан были взяты Владимиром Рудишкиным на служебный контроль – они будут детально изучены и рассмотрены в установленном порядке.