Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

27 февраля средняя школа №205 г.Минска стала площадкой для обмена опытом в вопросах профилактики правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений. Здесь состоялся межведомственный методический семинар «Пути совершенствования взаимодействия субъектов профилактики с семьей: эффективная практика и новые подходы по профилактике правонарушений и преступлений».

В семинаре приняли участие заместители руководителей по воспитательной работе общеобразовательных учреждений, председатели советов общественных пунктов охраны правопорядка (ОПОП), представители ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения» Московского района.

На семинаре опыт работы по указанному направлению презентовали совместно ГУО «Средняя школа №205 г.Минска и ОПОП №150 Московского района г.Минска, председателем которого является директор учреждения образования Наталья Царковская. Стоит отметить, что выбор места проведения семинара был не случаен, так как 205-я средняя школа является районным учебно-методическим центром по правовому воспитанию и здесь сконцентрирован передовой опыт, методики воспитания и обучения по правовому направлению. В свою очередь ОПОП №150 в своей деятельности применяет индивидуальные методики и активно занимается совершенствованием форм профилактической деятельности. Данные действия, предпринимаемые активом совета ОПОП, оказывают положительное и воздействие на правонарушителей.

После знакомства с опытом коллег, участникам семинара были представлены наработки ГУО «Средняя школа №9 г.Минска» по эффективному взаимодействию образовательного учреждения, субъектов профилактики с семьей. Особенностью является комплексный подход по созданию среды тесного и всестороннего взаимодействия родителей, их детей и педагогов через такие формы, как клубы консультирования родителей, клубы активной семьи, развитие форм совместного активного участия детей и родителей и деятельность детских и молодежных общественных объединений, кружковую работу.

Затем участники семинара в рамках небольшой дискуссии обсудили основные проблемы и правовые аспекты семейно-бытовой сферы в контексте проблем воспитания и обучения.

Данную проблематику развил в своем выступлении главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи районной администрации Юрий Цаба, который рассказал о повышении роли советов ОПОП в профилактике правонарушений, а также о проблемах, имеющемся опыте и основных путях совершенствования данной деятельности. Было отмечено, что советы ОПОП сегодня являются универсальным общественным инструментом профилактики правонарушений и воздействия на криминогенную обстановку в районе. В частности, были приведены примеры из опыта работы отдельных ОПОП, которые положительно сказались на изменении судеб ряда правонарушителей, с которыми проводилась индивидуальная профилактическая работа. Отдельно были освещены результаты проводимой ОПОП района работы по профилактике правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, семейного насилия. От простых бесед и традиционных посещений граждан по месту жительства, члены советов ОПОП переходят к активному применению таких форм, как направление информации по месту работы (учебы) правонарушителей, проведение совместных профилактических акций, рассмотрение в ходе заседаний учащихся общеобразовательных учреждений, совершивших правонарушения и др. Особое внимание обращено на работу с категорией обязанных лиц. В этой связи, подчеркнуто, актуализируется межведомственное взаимодействие, потому как в составах советов ОПОП имеются представители учреждений образования, здравоохранения, органов социальной защиты и обслуживания населения, которые могут при необходимости оказать квалифицированную помощь в сложной ситуации, подсказать, посоветовать, дать разъяснения и взять решение вопроса на контроль. В ходе выступления прозвучали тезисы о необходимости активного проведения информационно-разъяснительной работы с населением, в том числе в Интернет-пространстве, откуда зачастую наиболее оперативно поступают сигналы об опасности, как для личной, так и для общественной. И здесь немаловажно межведомственное взаимодействие – от оперативности принятие мер реагирования порою зависит чья-то жизнь.

В завершении семинара более подробно о семейно-бытовых отношениях, профилактике семейного насилия и социальной реадаптации рассказали специалисты ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения» Московского района. Была представлена сама проблематика, озвучены основные понятия и ключевые аспекты, на которые необходимо обратить внимание в работе по данному направлению. Специалисты Центра также рассказали о возможностях и услугах, которые они готовы предоставить в решении проблем семейного благополучия.

Участники семинара активно задавали вопросы выступающим. Помимо вопросов был также высказан ряд предложений и пожеланий по корректировке профилактической деятельности в районе. Семинар прошел в конструктивной и рабочей обстановке.