Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

«Администрация Московского района г. Минска приглашает принять участие в общественном обсуждении объекта: «Градостроительный проект детального планирования территории зоны 182 О1сп», которое будет проводиться с 05.11.2018 по 29.11.2018 включительно.

Проектные решения по реконструкции территории проектируемого района

Планом функционального зонирования г. Минска на территории в границах проектирования установлен приоритет формирования функциональной зоны «182 О1сп» с градостроительными регламентами общественной специализированной  застройки.

Основные концептуальные направления градостроительного развития территории проектируемого района в соответствии с установленными целями и задачами развития г. Минска предусматривают:

  • создание современного научно-образовательного комплекса за счет реконструкции сложившейся научно-образовательной застройки, строительства новых учебных корпусов и общежитий, отвечающих современным требованиям комфорта и качества;
  • обеспечение функционально-планировочного комфорта процессов жизнедеятельности, архитектурно-пространственного многообразия застройки;
  • достижение привлекательности проектируемой части города;
  • достижение высоких европейских стандартов качества городской среды при соблюдении действующего законодательства;
  • решение вопросов инженерно-транспортной инфраструктуры;
  • размещение расчетного количества машино-мест для хранения автотранспорта.
  • выделение участков возможного освоения для освоения свободных от застройки территорий, с целью размещения учебных и лабораторных корпусов, общежитий, коммунально-обслуживающих объектов.

Архитектурно-планировочное решение:

Архитектурно-планировочное решение продиктовано основными направлениями градостроительного развития г. Минска,  регламентами генерального плана и сложившейся градостроительной ситуацией. В границах проектируемой территории расположены учебные и лабораторные корпуса, общежития, столовые и прочие вспомогательные объекты, научно-исследовательские институты БГУ. Так же на проектируемой территории расположены объекты коммунального назначения автозаправочная станция ИООО «Лукойл Белоруссия», участок для строительства станции технического обслуживания ООО «Виптрейд».

Территория хорошо просматривается со стороны МКАД, это предоставляет возможность для создания выразительной архитектурно-художественной композиции застройки на данной территории.

На территории проектирования предлагается сформировать научно-образовательный комплекс, в состав которого войдут здания научно-образовательного назначения, в которых на вариантной основе могут располагаться научно-исследовательские институты и лаборатории, общежития, коммунальные объекты параметры которых соответствуют условиям данной территории с единой архитектурно-пространственной средой, с максимальной открытостью и динамичностью всех объектов учебного, социального и жилого профилей с преимущественно пешеходной доступностью.

Качество и вид архитектуры должны определяться не только входящими в состав научно-образовательного комплекса зданиями, но и открытым пространством и его конфигурацией. Важную роль в формирования образовательной среды играет благоустройство, которое в данном проектном решении сформировано существующими озелененными территориями общего пользования. 

Освоение территории проектируемого района предусматривает:

  1. Размещения станции технического обслуживания на свободной от застройки территории ООО «Виптрейд»;
  2. Сохранение автозаправочной станции ИООО «Лукойл Белоруссия»;
  3. Реконструкция зданий общежития и столовой БГУ;
  4. Реконструкция здания общежития БГУ, (номер по экспликации – 3);
  5. Реконструкция здания учебного корпуса и музея БГУ;
  6. Реконструкция радиофизического корпуса, складских помещений, мастерской БГУ;
  7. Реконструкция специализированных сооружений, КУП «Минскводоканал»;
  8. Размещение коммунально-обслуживающего объекта БГУ;
  9. Реконструкция лабораторного корпуса НИИ прикладных физических проблем имени А.Н. Савченко;
  10. Реконструкция здания специализированного транспорта, БГУ;
  11. Реконструкция спортивной площадки, БГУ;
  12. Размещение общежития на свободной от застройки территории, БГУ;
  13. Размещение учебного корпуса на свободной от застройки территории, БГУ;
  14. Размещение учебного корпуса на свободной от застройки территории;
  15. Размещение учебного корпуса на свободной от застройки территории;
  16. Размещение коммунально-обслуживающего объекта;
  17. Реконструкцию улично-дорожной сети;
  18. Сохранение и благоустройства озелененных территорий. 
  • Проектный жилой фонд территории составит 28,5 тыс. м2 .
  • Проектный общественный фонд территории составит 79,0 тыс. м2 общ. пл, , численность работающих 1,4тыс. чел.
  • Проектный производственный фонд территории составит 34,6 тыс. м2 общ.пл., численность работающих 0,2тыс. чел. 

I – й этап реализации (до 2022г):

  1. Размещение станции технического обслуживания на свободной от застройки территории ООО «Виптрейд».
  2. Реконструкция спортивной площадки, БГУ.
  3. Строительство местных проездов, обслуживающих первоочередную и существующую застройку.
  4. Меры, направленные на обеспечение безопасности движения (реконструкция транспортных развязок, устройство дополнительных пешеходных переходов, светофорных объектов (при обосновании по п.10.4.1 СТБ 1300-2014) и т.п.) могут быть приняты на первую очередь.

Иллюстративный материал объекта будет размещен на сайте администрации Московского района г. Минска в разделе «Общественные обсуждения» с 26.10.2018 по 27.11.2018. Экспозиция проекта будет проведена с 05.11.2018 по 29.11.2018.

Ознакомиться с проектом, а также выразить свое мнение в журнале регистрации письменных замечаний и предложений можно в администрации Московского района г. Минска, по адресу: проспект Дзержинского, 10 (холл 1-го этажа) с 05.11.2018 по 29.11.2018 с 8-00 до 20-00, в субботу с 9-00 до 13.00.

Презентация проекта состоится в актовом зале здания администрации Московского района г.Минска 06.11.2018 в 15.00 по адресу: проспект Дзержинского, 10.

Замечания и предложения направлять в управление архитектуры и строительства администрации Московского района г.Минска, по адресу: проспект Дзержинского, 10 или на электронный адрес mos.stroy@minsk.gov.byпо 29.11.2018 включительно.

Организатор общественного обсуждения – администрация Московского района г.Минска. Распоряжением первого заместителя главы администрации Московского района г.Минска от 19.10.2018 № 177-р утвержден состав комиссии по проведению общественного обсуждения проекта для рассмотрения зарегистрированных замечаний и (или) предложений участников общественного обсуждения, поступивших в письменной или электронной форме, подготовке ответов на такие замечания и (или) предложения, размещении их на официальном сайте местного исполнительного и распорядительного органа в глобальной компьютерной сети Интернет, информационном стенде, подведению итогов общественного обсуждения.

Время работы комиссии с 05.11.2018 по 29.11.2018 (по мере поступления обращений с уточнением времени) по адресу: г.Минск, пр.Дзержинского,10  кабинет № 429».

Детальный план (jpg)

Опорный план (jpg)

Технико-экономические показатели проекта 1 (jpg)

Технико-экономические показатели проекта 2 (jpg)