Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

«Администрация Московского района г. Минска приглашает принять участие в общественном обсуждении объекта: «Градостроительный проект детального планирования территории ландшафтно-рекреационной зоны 232 ЛР», которое будет проводиться с 19.11.2018 по 13.12.2018 включительно.

Основные проектные решения детального плана

Функционально-планировочное решение детального плана разработано на основе анализа существующего использования территории и сложившейся градостроительной ситуации в районе проектирования и выполнено на уровне концепции. При этом учитывались регламенты Генерального плана и градостроительная ценность данной территории, результаты и рекомендации выполненных научных исследований и эколого-градостроительных обоснований, а также разработанные ранее градостроительные проекты.

Рассматриваемая территория ландшафтно-рекреационной зоны 232 ЛР по функциональному назначению и концептуальной направленности состоит из отдельных парков, объединенных ландшафтно-рекреационной тематикой и непрерывной системой акваторий. Проектом предлагается дифференцирование ландшафтно-рекреационной зоны 232 ЛР по функциональным характеристикам и интенсивности использования территории по следующим типам ландшафтно-рекреационных подзон (парков): 232 ЛР-1ˊ и 232 ЛР-2.

ЛР-1,Территория культурно-просветительного центра с высокими рекреационными нагрузками.

Общая площадь территории ландшафтно-рекреационной подзоны (парка) ориентировочно составляет 2,5 га. Парковые территории специализированного центра с высокими рекреационными нагрузками формируются на примагистральной территории в районе улиц Чюрлёниса и Королинская и состоят из двух участков, разделенных магистралью общегородского значения улицей Чюрлёниса.

В составе подзоны ЛР-1ˊ предусматривается размещение объектов культурно-просветительного назначения – культовых объектов.

На данной территории планируется:

- завершение формирования храмового комплекса РО «Приход храма преподобного Сергия Радонежского в г. Минске» епархии БПЦ» со строительством храма и  церковного дома с хозяйственным блоком.

- строительство культового объекта (храма).

При формировании комплексов застройки необходимо обеспечить высокий уровень природного окружения. Площадь парковой территории заложена с учетом нормативной потребности по озелененности и благоустройству.

Детальным планом устанавливается регламент данной подзоны:

  • «застроенность» – не более 18%;
  • «поверхность с твердым покрытием» - не более 20%;
  • «озелененность» - не менее 60%

На территории центра проектом планируется также размещение площадок отдыха и развлечений, благоустройство и озеленение незастраиваемых участков с организацией парковочных мест в районе примыкающих обслуживающих проездов.

ЛР-2 – Озелененные ландшафтно-рекреационные территории со средними и низкими рекреационными нагрузками

В границах проектирования в подзоне озелененных ландшафтно-рекреационных территорий со средними и низкими рекреационными нагрузками (ЛР-2) на базе зоны 232 ЛР проектом предлагается формирование 2-х ландшафтно-рекреационных объектов районного значения: ландшафтно-прогулочного парка и специализированного физкультурно-оздоровительного парка «Студенческий». Данные объекты расположены вблизи мест проживания и предназначены для повседневного отдыха населения всех возрастных групп (детей, молодежи, пенсионеров).

В парках предусматривается организация следующих видов рекреационной занятий: тихий отдых, общение с природой, физкультурные занятия. Режим градостроительной деятельности допускает  здесь организацию элементов благоустройства (площадки, пешеходные и велосипедные дорожки, малые архитектурные формы и др.), а также реконструкцию существующих и строительство новых инженерных сетей, необходимых для содержания территории. Допустимая рекреационная нагрузка – до 40чел/га.

В проекте принимается следующий баланс территории парков:

  • парк «Студенческий»:
  • древесно-кустарниковые насаждения – не менее 85%;
  • спортивные, игровые площадки, дорожки – до 13%.
  • сооружения – не более 2% .

В данном парке предусматривается размещение объекта спортивного назначения: теннисные корты со спортивным сооружением.

  • ландшафтно-прогулочный парк:
  • древесно-кустарниковые насаждения – 90 %;
  • игровые площадки, дорожки – до 10%.

В данном парке не предусматривается размещение стационарных сооружений и других видов застройки.

Для организации прямого пешеходного сообщения между жилыми кварталами в ландшафтно-прогулочном парке проектом предлагается устройство пешеходного мостика со стороны ул. Гедройца через водную систему на противоположный берег.

Проектируемые общественные объекты обеспечиваются местами временного хранения автотранспорта в границах выделенных земельных отводов. Парковочные места для автотранспорта посетителей парка организовываются на обслуживающем проезде между ул. Чюрлёниса и Королинская  и в красных линиях улиц в границах проектирования.

Формирование парков необходимо осуществлять по проектам реконструкции и благоустройства парков, разработанным на последующих стадиях проектирования.

Проектом предусмотрена организация сети велодорожек с выходами в жилые районы и на прилегающие ландшафтно-рекреационные территории.

На последующих стадиях проектирования учесть эстетические требования к экспонируемым территориям вдоль магистралей общегородского и районного значения.

Эскизное размещение объектов строительства является рекомендательным. Границы участков и объектов подлежат уточнению в составе архитектурно-строительных проектов.

Первоочередные градостроительные мероприятия

Реализация всех проектных решений заложена на 1-й этап строительства – до 2023г.

Иллюстративный материал объекта будет размещен на сайте администрации Московского района г. Минска в разделе «Общественные обсуждения» с 09.11.2018 по 13.12.2018.Экспозиция проекта будет проведена с 09.11.2018 по 13.12.2018.

Ознакомиться с проектом, а также выразить свое мнение в журнале регистрации письменных замечаний и предложений можно в администрации Московского районаг. Минска, по адресу: проспект Дзержинского, 10 (холл 1-го этажа) с 19.11.2018 по 13.12.2018 с 8-00 до 20-00, в субботу с 9-00 до 13.00.

Презентация проекта состоится в актовом зале здания администрации Московского района г.Минска 21.11.2018 в 18.00 по адресу: проспект Дзержинского, 10.

Замечания и предложения направлять в управление архитектуры и строительства администрации Московского района г.Минска, по адресу: проспект Дзержинского, 10 или на электронный адрес mos.stroy@minsk.gov.by по 13.12.2018 включительно.

Организатор общественного обсуждения – администрация Московского района г.Минска. Распоряжением главы администрации Московского района г.Минска от 01.11.2018 № 186-р утвержден состав комиссии по проведению общественного обсуждения проекта для рассмотрения зарегистрированных замечаний и (или) предложений участников общественного обсуждения, поступивших в письменной или электронной форме, подготовке ответов на такие замечания и (или) предложения, размещении их на официальном сайте местного исполнительного и распорядительного органа в глобальной компьютерной сети Интернет, информационном стенде, подведению итогов общественного обсуждения.

Время работы комиссии с 19.11.2018 по 13.12.2018 (по мере поступления обращений с уточнением времени) по адресу: г.Минск, пр.Дзержинского,10  кабинет № 429».

Детальный план (jpg)

Опорный план (jpg)

Схема размещения проектируемой территории в плане города (jpg)

ТЭПы (pdf)