Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Итогом застройки территории в границах ул. Брыля – Алибегова – продолжения ул. Рафиева станет появление двух тысяч квартир, а также двух новых улиц: одна станет продолжением улицы Рафиева, другая пройдет параллельно Алибегова вдоль реки Мышки.

Начать освоение данного участка предполагается уже в 2015 году. Работы будут вестись в несколько этапов. В первую очередь планируется проложить магистральные сети и построить четыре жилых дома. Площадка для этого практически готова, осталось отселить жителей одной усадьбы. Как рассказали в УКС администрации Московского района, в новостройке один дом возведут для ЖСПК, остальные могут быть и арендными, и по госзаказу.

Будущий облик квартала разработан архитекторами «Минскпроекта». Здания скомпонованы группами, образующими общие дворовые пространства нескольких домов. В основном это будут 10-этажки одной из серий ОАО «МАПИД». Ближе к ландшафтной зоне, расположенной по соседству, намечено построить четыре 16-этажных столбика серии ОАО «Минский домостроительный комбинат». Всего на этой территории возведут 13 жилых домов. На шесть из них уже разработаны проекты.

В новом жилом квартале намечено и строительство нескольких объектов социальной инфраструктуры. В центре его зарезервировано место для детского сада. На углу улиц Я. Брыля и Алибегова оставлена инвестиционная площадка под небольшой торговый объект. Чтобы решить проблему парковок для личного транспорта, предлагается вдоль ул. Алибегова разместить два больших паркинга.

Самым сложным вопросом при застройке участка остается судьба школы искусств, расположенной на ул. Алибегова. Здание планировалось снести, поскольку оно мешает и запланированному расширению улицы, и прокладке инженерных сетей к новым домам. В настоящее время рассматриваются возможные варианты решения данного вопроса.