Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

 

ПРОТОКОЛ

общественного обсуждения
в форме информирования физических
и юридических лиц и анализа
общественного мнения архитектурно-
планировочной концепции объекта 
строительства «Гостиничный
комплекс с многоуровневым
паркингом на пересечении улиц
Городской Вал и ул.Володарского
в г.Минске»

10 июля 2014 года

По поручению руководства Мингорисполкома от 14.04.2014 года и комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома от 16.05.2014   № 14-01-01/1847, в соответствии с Положением о порядке проведения общественных обсуждений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.02.2014 № 109 «О внесении дополнения и изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 01 июня 2011 г. № 687 «О некоторых мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» (далее – Положение),  в период с 13.06.2014 по 27.06.2014 путем экспозиции проектных материалов проведено общественное обсуждение в форме информирования физических и юридических лиц и анализа общественного мнения архитектурно-планировочной   концепции объекта  строительства «Гостиничный  комплекс с многоуровневым паркингом на пересечении улиц Городской Вал и ул.Володарского в г.Минске» (застройщик ИООО «АРАС ИНВЕСТ»).

Организаторы общественного обсуждения – Администрация Московского района г.Минска, комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, ИООО «АРАС ИНВЕСТ».

В соответствии с распоряжением администрации Московского района г.Минска от 02.06.2014 № 86р «Об утверждении состава комиссии по проведению общественных обсуждений в области архитектурной,  градостроительной и строительной деятельности» была создана комиссия для проведения общественного обсуждения в форме информирования физических и юридических лиц и анализа общественного мнения, работы комиссии по общественному обсуждению  в следующем составе:

          Танкевич В.В. -  заместитель главы администрации Московского района г.Минска;  

          Быстрая Л.А.  – заместитель начальника управления  архитектуры и строительства администрации Московского района;

          Долговская В.Ю. – начальник отдела нормативно-правового обеспечения градостроительного контроля комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома;

          Макарина-Кибак Л.Э. – депутат Минского городского Совета депутатов 27-го созыва;

          Исаев Ф.Н. –  заместитель директора, управляющий проектом по строительству  ИООО «АРАС ИНВЕСТ»;

          Назаров Д.И. – главный архитектор проекта СЧУП «Отельстрой»

В средствах массовой информации: газете «Минский курьер» (№ 60 (2533) от 03.06.2014), сайте администрации Московского района г.Минска, на подъездах жилых домов в квартале улиц Городской Вал и ул.Володарского, в ЖЭСах УП «ЖРЭО Московского района г.Минска»   были опубликованы извещения (объявления) о проведении общественного обсуждения архитектурно-планировочной концепции объекта  строительства. Извещения (объявления) содержали необходимую информацию в соответствии с Положением.

Экспозиция проекта была организована в период с 13.06.2014 по 07.07.2014 в холле администрации Московского района г.Минска по адресу: г.Минск, пр.Дзержинского,10.

В состав экспозиции были включены графические материалы и пояснительная записка по проекту. Проектом предусмотрено строительство гостиницы на 169  номеров с кафе, рестораном, торговыми помещениями,  подземный паркинг на 170 м/мест на  территории, ограниченной «Детским реабилитационным центром», жилыми зданиями по улицам Володарского, Городской Вал и сквером.  На указанном земельном участке, в настоящее время, расположена охраняемая автостоянка для автотранспорта Департамента финансов и тыла Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Административное здание – 9-ти этажное, включает в себя следующие функциональные части:

            - 1-й этаж – вестибюль, кафе-бар конференц-зал;

            - 2-й этаж – ресторан, кухня,  торговые  помещения;

            - 3-й – 9-й этажи – гостиничные номера.

Объемно-планировочное решение разработано с учетом    функционального назначения помещений, зонирования территории застройки, а также с учетом сложившейся градостроительной ситуации: существующих жилых и общественных зданий; транспортных и пешеходных связей; прохождения коммуникаций.

В градостроительном отношении проектируемый объект находится в зоне 22О-Зона общественной и многофункциональной застройки. Размещение гостиницы соответствует всем санитарным нормам и не нарушает инсоляционный режим существующей жилой застройки. Транспортное обслуживание гостиницы и паркинга (въезд) осуществляется с ул.Городской Вал. Выезд из паркинга и загрузка гостиницы осуществляется с ул.Володарского. Проектом предусмотрены места парковки инвалидов и со стороны ул.Городской Вал предусмотрены места для такси.

На протяжении указанного периода с 9-00 до 18-00 часов в здании администрации Московского района г.Минска был обеспечен открытый доступ для ознакомления с архитектурно-планировочной концепцией объекта  строительства. Предложения по размещению указанного объекта принимались с 13.06.2014 по 07.07.2014 в администрации Московского района г.Минска по адресу: г.Минск, пр.Дзержинского,10, тел/факс  200 77 75.

Презентация проекта состоялась 16.06.2014 в 19-00 в актовом зале  администрации Московского района г.Минска по просп.Дзержинского,10 с участием представителей администрации Московского района г.Минска, заказчика ИООО «АРАС ИНВЕСТ» , Исаева Ф.Н. –  заместителя директора, Егина Р.Б. – юрисконсульта,  Гюрсел Шектюрк – директора  и  Назарова Д.И – главного архитектора проекта СЧУП «Отельстрой»,  Друщиц М.С. – главного архитектора проекта УП «Минскградо»,  представителей Центра гигиены и эпидемиологии и отдела по чрезвычайным ситуациям Московского района г.Минска, РУП «Отель-Минск».

На встрече присутствовало 12 жителей из жилых домов № №9, 3 по ул.Городской Вал, а также представители из средств массовой информации  агентства «Минск-новости» (обозреватель Жарина О.А.), компании ON LINER, REALT.by.

В процессе презентации заслушали доклады  представителей ИООО «АРАС ИНВЕСТ»,  разработчика  проекта, главного архитектора проекта УП «Минскградо» об отсутствии градостроительной документации на территорию в границах размещения объекта, и о разработке градостроительного проекта детального планирования в 2014 году.           

В ходе встречи жителями были высказаны категорические  возражения против строительства 9-ти этажного объекта  на указанном участке. Участок, отведенный для строительства, прилегает к историко-культурным ценностям – историческому центру г.Минска (здания по ул.Володарского,1,3,5, ул.Городской Вал,3,5,7, ансамбль пр.Независимости).

В виду того, что ранее в соответствии с утвержденным администрацией Московского района г.Минска протоколом общественного обсуждения от 26.12.2012 имелись замечания Министерства культуры Республики Беларусь о необходимости нанесения установленных зон охраны недвижимых материальных историко-культурных ценностей и снижении высоты объекта до 9-ти этажей, ИООО «АРАС ИНВЕСТ» в настоящее время указанные замечания устранены. Постановлением Министерства культуры Республики Беларусь от 20.02.2013 № 14 утвержден проект зон охраны историко-культурных ценностей, расположенных в квартале, ограниченном ул.Володарского- Городской Вал – пр.Независимости в г.Минске.

На все обращения и предложения в ходе встречи были даны разъяснения в соответствии с  Положением.

В ходе проведения общественного обсуждения в форме информирования физических и юридических лиц и анализа общественного мнения архитектурно-планировочной   концепции объекта строительства «Гостиничный  комплекс с многоуровневым паркингом на пересечении улиц Городской Вал и ул.Володарского в г.Минске», против строительства объекта поступили 4 коллективных обращения от жителей жилого дома № 9 по ул.Городской Вал, направленные в Администрацию Президента Республики Беларусь, Мингорисполком (81 подпись), от жителей жилого дома № 8 по ул.Городской Вал (34 подписи), за реализацию проекта – 1предложение. 

С учетом вышеизложенного, комиссия для проведения общественного обсуждения в форме информирования физических и юридических лиц и анализа общественного мнения, работы комиссии по общественному обсуждению  определила:

         1. общественное обсуждение архитектурно-планировочной   концепции объекта строительства «Гостиничный комплекс с многоуровневым паркингом на пересечении улиц Городской Вал и ул.Володарского в г.Минске» (застройщик ИООО «АРАС ИНВЕСТ») на пересечении улиц Городской Вал и ул.Володарского в г.Минске считать проведенным и состоявшимся;

         2. с учетом поступивших замечаний и предложений участников общественного обсуждения, рекомендовать рассмотреть протокол общественного обсуждения архитектурно-планировочной концепции объекта  строительства на архитектурно-градостроительном совете Комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома.