Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

ПРОТОКОЛ подведения итогов
общественного обсуждения
в форме работы комиссии
градостроительного проекта детального
планирования территории в границах
ул.Московская – Суражская –
Фабрициуса – ж/д»

16 января 2015 года

По поручению комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома от 06.10.2014  № 14-01-01/3541, в соответствии с Положением о порядке проведения общественных обсуждений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 02.2014 № 109 «О внесении дополнения и изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 01 июня 2011 г. № 687 «О некоторых мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» (далее – Положение), в период с 17.11.2014 по 01.12.2014 и в период с 22.12.2014 по 05.01.2015 путем экспозиции проектных материалов проведено общественное обсуждение в форме работы комиссии градостроительного проекта детального планирования территории в границах ул.Московская – Суражская – Фабрициуса – ж/д» (заказчик – Комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, разработчик – УП «Минскпроект», ГАП – Ващук А.А.).

Организаторы общественного обсуждения – Администрация Московского района г.Минска, комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома.       

В соответствии с распоряжением администрации Московского района г.Минска от 05.01.2015 № 1-р была создана комиссия по проведению общественного обсуждения в форме работы комиссии градостроительного проекта детального планирования территории в границах ул.Московская – Суражская – Фабрициуса – ж/д в следующем составе:

Танкевич В.В - заместитель главы администрации Московского района г.Минска; 
Быстрая Л.А. – заместитель начальника управления архитектуры и строительства администрации Московского района;
Долговская В.Ю.- начальник градостроительства комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома    
Макарина – Кибак Л.Э. - депутат местного Совета депутатов;
Ващук А.А. – главный архитектор проекта УП «Минскпроект»;
Уленский С.А., Курилович И.Н., Ковганко В.В. - представители участников общественного обсуждения, проживающих и осуществляющих свою деятельность на территории в пределах границ прилегающего микрорайона, квартала жилой застройки.

Извещение о проведении общественного обсуждения градостроительного проекта детального планирования территории в границах ул.Московская – Суражская – Фабрициуса – ж/д было опубликовано в газете «Минский курьер» 04.11.2014 №120 (2599), размещено на сайте местного исполнительного и распорядительного органа в глобальной компьютерной сети Интернет, информационном стенде администрации Московского района г.Минска в соответствии с Положением о порядке проведения общественных обсуждений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь 01.06.2011 № 687 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10.02.2014 № 109).            
     
Объявления о проведении общественного обсуждения жилищно-эксплуатационной службой УП «ЖРЭО Московского района г.Минска» были размещены на досках объявлений у подъездов жилых домов в указанном квартале с интервалом в 8 дней до начала проведения общественного обсуждения, в связи с чем администрацией Московского района г.Минска был принят во внимание данный факт и назначено повторное проведение общественного обсуждения.       

Извещение о повторном проведении общественного обсуждения было опубликовано в газете «Минский курьер» 09.12.2014 №140 (2613) и на сайте местного исполнительного и распорядительного органа с 22.12.2014 по 05.01.2015 г. о том, что   в холле администрации Московского района г.Минска по адресу: пр.Дзержинского,д.10 (с 9.00 до 18.00) проводится общественное обсуждение.     
       
С соблюдением 10 - дневного интервала, на подъездах жилых домов в указанном квартале были размещены объявления о повторном проведении общественного обсуждения. 

Экспозиция  проекта была организована в период с 22.12.2014 по 05.01.2015 в холле администрации Московского района г.Минска по адресу: г.Минск, пр.Дзержинского,10.

Место нахождения объекта – земельный участок, на котором планируется реализация проекта, размещен в границах ул.Московская – Суражская – Фабрициуса (правая сторона ул.Фабрициуса) – ж/д».

В состав экспозиции были включены графические материалы и текстовые материалы в доступной для восприятия и обсуждения форме с основными технико-экономическими показателями по проекту.

На протяжении указанного периода  с 9-00 до 18-00 часов в здании администрации Московского района г.Минска был обеспечен открытый доступ для ознакомления с градостроительным проектом детального планирования территории в границах ул.Московская – Суражская – Фабрициуса – ж/д».    

Предложения по размещению указанного объекта принимались с 22.12.2014 по 15.01.2015 в администрации Московского района г.Минска по адресу г.Минск, пр.Дзержинского,10, тел.раб.200 57 60, 200 81.20, тел/факс 200 77 75.

Встреча с жителями указанного квартала  состоялась 19.11.2014 в 19-00 в актовом зале администрации Московского района г.Минска по просп.Дзержинского,10 с участием представителей администрации Московского района г.Минска, главного архитектора проекта УП «Минскпроект» Ващука А.А. и главного специалиста отдела экономических обоснований УП «Минскградо» Кучкова С.А.

На встрече присутствовало 32 жителя из жилых домов по ул.Московской,8,10,12,16; ул.Фабрициуса,3,11; пер.Добромысленского,3; представители организации ООО «Новый офис» (ул.Фабрициуса,8); а также представители компании REALT . by.
В процессе встречи заслушали  доклад главного архитектора проекта УП «Минскпроект» Ващука А.А. и представителя УП «Минскградо» о проектных предложениях градостроительного проекта детального планирования на испрашиваемую  территорию.       
В ходе встречи поступали вопросы:
- об обеспеченности зелеными насаждениями;
- о размещении паркингов на внутридворовых территориях;
- о несогласии с застройкой на зеленой зоне;
- о местах хранения автотранспорта;
- об ухудшении экологической ситуации в случае строительства паркингов;
- о возможности сохранения сараев на внутридворовой территории жилых домов по ул.Московской,12,16 и другим вопросам.
В ходе проведения общественного обсуждения в форме работы комиссии в администрацию Московского района г.Минска поступило 40 обращений, в том числе 6 коллективных от жителей жилых домов указанного квартала (123 подписи), 2 обращения от организаций ООО «Новый офис» и ООО «Унифлекс»,
 которые содержат 2 замечания;
об организации проведения общественного обсуждения и презентации объекта;
по составу эскиза застройки и благоустройства территорий;
       8 предложений:
доработать  проект детального планирования с учетом включения территорий, прилегающих к ул.Фабрициуса;
предусмотреть в откорректированном проекте детального планирования возможность высказанных жителями квартала предложений и замечаний о дальнейшей его реализации;
исключить существующие и планируемые к реализации производственные территории и объекты из обсуждаемого проекта детального планирования,  в виду неблагоприятной экологической обстановки;
обеспечить  жилые зоны автомобильными парковками индивидуального легкового автотранспорта с их инженерным обустройством;
рассмотреть дополнительную возможность  размещения детских площадок;
предусмотреть возможность устройства и расширения существующих проездов на проектируемой территории;
при разработке части ПДП в границах улиц Фабрициуса – Суражская – ж/д (завод «Калибр» и др.) взамен выносимых производственных объектов и отдела внутренних дел Октябрьского района предусмотреть коммунальную зону микрорайона с размещением паркингов для хранения автотранспорта жителей проектируемой территории и обеспечением озеленения земель общего пользования;


представить полную информацию гражданам при обсуждении нового проекта детального планирования.      

За реализацию проекта – не поступило ни одного предложения.

Поступившие замечания и предложения направлены в комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, УП «Минскпроект» и УП «Минскградо» для дальнейшего информирования граждан по всем высказанным замечаниям и предложениям, и прилагаются к настоящему протоколу.

С учетом вышеизложенного, комиссия  для проведения общественного обсуждения в форме работы комиссии  РЕШИЛА:

1.общественное обсуждение градостроительного проекта детального планирования территории в границах ул. Московская – Суражская – Фабрициуса – ж/д»   считать проведенным и состоявшимся;
2. с учетом поступивших обращений участников общественного обсуждения - 40 обращений, в том числе 6 коллективных от жителей жилых домов указанного квартала (123 подписи), 2 обращения от организаций ООО «Новый офис» и ООО «Унифлекс», замечаний (2) и предложений (8), комиссия считает необходимым:

2.1.принять к сведению поступившие письменные обращения, предложения и замечания и учесть их на последующих стадиях проектирования (разработка строительных проектов, проектов реконструкции территории), а также в процессе их реализации;

2.2.дополнительные мероприятия по улучшению среды жизнедеятельности (размещение дополнительных участков под озеленение общего пользования и парковки автомобилей) предусмотреть при разработке детального плана на смежной территории в границах улиц Фабрициуса – Суражская – ж/д (завод «Калибр»).

3. Указанный проект рекомендовать к реализации после устранения вышеуказанных замечаний.

Комиссия:                                                               
Танкевич В.В.
Быстрая Л.А.
Долговская В.Ю.
(с особым мнением)
Макарина-Кибак Л.Э.
Ващук А.А.
Уленский С.А.
Курилович И.Н
Ковганко В.В.
(не присутствовал)

Особое мнение: предложения граждан не относятся к стадии «Детальный план», данные предложения могут быть рассмотрены при разработке проекта застройки.

Поступившие замечания и предложения 16.01.2015 направлены в комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, УП «Минскпроект» и УП «Минскградо» для дальнейшего информирования граждан по всем высказанным замечаниям и предложениям.
После представления информации  жителям квартала будет сообщено дополнительно.