Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

15 мая 2015 года

Комиссия, созданная для проведения общественного обсуждения в форме работы комиссии градостроительного проекта детального планирования территории в границах  ул. Слободской – проезда Слободского – ул.Есенина – ул.Космонавтов  в соответствии с распоряжением администрации Московского района г.Минска от 08.05.2015 № 61-р  в следующем составе:

- Танкевич В.В – заместитель главы администрации Московского района г.Минска;  

- Быстрая Л.А. – заместитель начальника управления  архитектуры и строительства администрации Московского района;

- Долговская В.Ю. – начальник градостроительства  комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома

- Макаренко М.П. – депутат местного Совета депутатов;

- Евсеев В.Е. – главный архитектор проекта УП «Минскградо»;

- Кадушкевич Д.Л. – представитель участников общественного обсуждения, проживающих и осуществляющих свою деятельность на территории в пределах границ прилегающего микрорайона, квартала жилой застройки.

По результатам общественного обсуждения, проведенного в период с 20.04.2015  по 04.05.2015 посредством экспозиции графических и текстовых материалов проекта  материалов в холле администрации Московского района г.Минска по адресу: г.Минск, пр.Дзержинского,10,  определила:

1. Общественное обсуждение градостроительного проекта детального планирования территории в границах ул.  Слободской – проезда Слободского – ул.Есенина – ул.Космонавтов проведено  по поручению комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома от  19.02.2015 № 14-01-01/542 и  в соответствии с Положением о порядке проведения общественных обсуждений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от  01 июня 2011 г. № 687 (ред.от 10 02.2014 № 109).

Извещение  о проведении общественного обсуждения было опубликовано в газете «Минский курьер»  10.04.2015 №41 (2663), размещено на сайте местного исполнительного и распорядительного органа в глобальной компьютерной сети Интернет в разделе «Общественные обсуждения», информационном стенде администрации Московского района г.Минска, и  на досках объявлений у подъездов жилых домов в указанном квартале. 

Предложения  по размещению указанного объекта принимались с 05.05.2015 по 14.05.2015 в  администрации Московского района г.Минска по адресу г.Минск, пр.Дзержинского,10, тел.раб.200 57 60, 200 81.20,  тел/факс  200 77 75.

Презентация проекта проводилась 22.04.2015 в 18-30 в актовом зале  администрации Московского района г.Минска по просп.Дзержинского,10, на которой приняли участие 14 человек.На все вопросы, замечания  и предложения в ходе встречи были даны ответы и разъяснения.

2. Считать указанное общественное обсуждение градостроительного  проекта детального планирования территории в границах ул.   Слободской – проезда Слободского – ул.Есенина – ул.Космонавтов считать проведенным и состоявшимся.

3.  Отметить, что в общественном обсуждении приняло участие 407 человек, при этом отданы мнения:

«Замечания и предложения» - 407

4. По итогам проведенного общественного обсуждения с учетом поступивших   замечаний и предложений участников общественного обсуждения, комиссия сделала выводы, что градостроительный проект территории в границах  ул.   Слободской – проезда Слободского – ул.Есенина – ул.Космонавтов   соответствует  нормативной базе и иным требованиям законодательства Республики Беларусь и решает в полном объеме  вопросы перспективного развития  территории.

5. Вместе с тем комиссия считает целесообразным рекомендовать комитету архитектуры и градостроительства Мингорисполкома совместно с  УП «Минскградо» рассмотреть следующие вопросы:

исключить из проекта детального планирования предприятие общественного питания на 85 мест по проезду Слободскому, разместив взамен его  автостоянку, либо многоуровневый паркинг, а также  магазин непродовольственных товаров по ул.Слободской.

6. На основании изучения имеющихся материалов, поступившей корреспонденции, комиссия считает целесообразным рекомендовать к утверждению названный объект для дальнейшего  прохождения государственной экспертизы с учетом проведенного обсуждения, обратив внимание на замечания и предложения граждан, участвовавших в общественном обсуждении и настоящего протокола.

7. Особое мнение: УП «Минскградо» (Евссев В.Е.): В соответствии с генеральным планом г.Минска утвержденным Указом Президента РБ от 5.05.2010 №234 и по заданию КАиГМингорисполкома УП «Минскградо» выполнен ПДП. Экономический расчет учреждений и предприятий культурно-бытового обслуживания показал, что обеспеченность перспективного населения (15,0 тыс.жителей) магазинами промтоварной группы составит 36,2% от необходимого количества даже с учетом размещения новых магазинов. Рассматриваемый район будет обеспечен предприятиями общественного питания на 100 % с учетом строительства объекта по пр.Слободскому. Таким образом выполнены основные требования по размещению социально-гарантированных объектов обслуживания на проектируемой территории и обеспечена их «шаговая « доступность. Считаю целесообразным  сохранить все объекты обслуживания в соответствии с проектным решением.

Член инициативной группы Кадушкевич Д.Л.:

1. Дополнительно изучить проблему парковочных мест в вечернее время, выходные и праздничные дни в микрр-не Малиновка-7.

2. Исключить из проекта объекты №74,75 в указанном месте, заменив на социальный объект согласно существующих ранее разработкам (пример:Объект 1 – физкультурно-оздоровительный комплекс)

3. Рассмотреть возможность размещения крытого паркинга с возможностью 100% аренды м/мест в шаговой доступности в пределах м-на Малиновка-7.

4. Дополнительно изучить проблему заполнения школы №219 и школы 361 в связи с перегруженностью.

Комиссия:                                  

Танкевич В.В.

Быстрая Л.А.

Долговская В.Ю.

Макаренко М.П.

Евсеев В.Е.

Кадушкевич Д.Л.