Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Лето — не только пора отпусков и школьных каникул, но и дополнительная возможность подготовить ребенка к школе, подтянуть по тем дисциплинам, которые «хромают». Лето — это удачное время сочетать интеллектуальное развитие ребёнка с активным физическим отдыхом.

Только не нужно воспринимать выражение «учиться летом» буквально. Это не значит, что все лето Ваш ребенок должен просидеть над учебниками, решая примеры и задачи, и повторяя пройденный материал. Психологи советуют родителям заменить слово «учиться» на слово «узнавать».

Узнавать новое — вот что значит учиться летом!

Педагоги и психологи убеждены: детей нужно организовывать, иначе каникулы пройдут без пользы для здоровья, настроения, кругозора и интеллектуального развития ребёнка. Отдых тоже должен быть правильным, как ни странно это звучит. Детям часто кажется, что вот наступят каникулы, и можно будет заниматься всем, что душе угодно. А ещё лучше — вообще ничего не делать. Но через пару недель от бесцельного болтания по улице и круглосуточного просмотра телевизора чадо начинает впадать в тоску и на глазах деградировать. За три месяца можно так устать от бестолкового отдыха, что к новому учебному году будешь совершенно разбитым, раздражительным. Важно оставаться в тонусе, это знают по себе и взрослые. Когда привыкаешь к безделью, а потом резко погружаешься в напряжённую работу, входишь в ритм долго и с трудом.

Главное — найти «золотую середину» и не впадать в крайности. Человек должен с детства иметь хоть немного свободного времени, чтобы учиться им распоряжаться, планировать, проявлять гибкость. И, с другой стороны, не надо поощрять полное безделье, ограждая детку даже от элементарных домашних обязанностей.

Родители могут обратить внимание на следующее:

  • Поощряйтеежедневное чтение. Сходите вместе с ребенком в книжный магазин. Пусть он выберет то, что ему интересно. Не заставляйте школьника читать только учебную или классическую литературу. Пусть это будут также комиксы, книги-игрушки, увлекательные книги-приключения, романы о таинственных происшествиях. Такие книги знакомят юных читателей со способами решения проблем и выработки стратегий.
  • Сходитев музей или на экскурсию, выставку, в студию художника и т.п. Планируйте маршрут вместе с ребенком. Может ли поход в музей заинтересовать ребенка? Конечно, да. Главное — куда Вы отправитесь.
  • Смотритенаучно-популярные передачи. Один-два раза в неделю устраивайте вместе с ребенком какие-нибудь эксперименты или опыты, которые обучат его простейшим физическим или химическим явлениям.
  • Воспользуйтесь хорошей погодой дляоднодневных автомобильных или экскурсионных автобусных поездок по Беларуси: в Мирский, Несвижский замок и т.п.
  • Самое время длязанятий спортом на свежем воздухе! Подружите ребенка с самокатом, велосипедом, роликами, бадминтонными и (или) теннисными ракетками, мячом.
  • Не только для кругозора, но и для гармоничного эмоционального развития очень полезноживое знакомство с домашними животными и растениями в деревне, на даче.
  • Давайте ребенкутворческие задания (нарисуй, слепи, свяжи, спой, станцуй и т.д.)
  • Идеальным вариантам совмещения отдыха и учёбы может стать поездка в профильный лагерь, где проходят так называемые погружения. Это семинары, тренинги, дискуссии с интересными людьми, мастер-классы. Учёба в школе и учёба за пределами города - на базе, в оздоровительном лагере - сильно отличаются. Например, сейчас очень востребованны языковые погружения, где дети также изучают культуру, традиции интересующих их стран. Не зря туристические фирмы, занимающиеся организацией детского зарубежного отдыха, делают ставку как раз на образовательные летние туры.

Лето для детей — время познавать мир и научиться чему-то новому. Не упускайте возможность создать условия, в которых Ваш ребенок смог бы это сделать.