Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

С проблемой распространения курительных смесей Беларусь столкнулась около трех лет назад.

 Большую  популярность приобрели курительные смеси, среди подросткови молодежи.  Под многими из сообщений в Интернете, в которых делятся впечатлением те, кто «подсел» на подобные вещества, стоит возраст авторов – 13-14 лет.

Поскольку увлечение наркотиками свойственно преимущественно подросткам и молодёжи, то их родителям нужно проявлять особую бдительность.

Определить, что ребёнок находится в состоянии опьянения, можно по вполне стандартным признакам. 

Субъективные  признаки: наличие пакетиков из фольги или полиэтилена с субстанцией зеленоватого, зеленовато-желтого, зеленовато-коричневого цветов, возможно наличие разнообразных надписей и рисунков на пакетиках. Обнаружив у своего ребенка подобную упаковку с яркой этикеткой, обратите на нее должное внимание. 

Объективные признаки употребления: очень узкие или расширенные зрачки, потеря контроля над поведением (расторможенность, повышенная двигательная активность) и эмоциями, перепады настроения, нарушение координации движений, нарушение темпа речи, возможны изменения зрительного и слухового восприятия (галлюцинации), ярко малиновый цвет лица, может сохраняться до суток, на следующий день резкое усиление аппетита (бомбят холодильник).

В медицинские учреждения  чаще поступают молодые люди в состоянии крайне тяжелого отравления, вызванного потреблением курительных  смесей.

Медики едины в своём мнении, что курительные миксы оказывают пагубное влияние на организм. Воздействие ароматического дыма смесей несёт в себе три  типа опасности:

1. Местные реакции, возникающие в результате непосредственного раздражающего действия дыма на слизистые оболочки. Практически все потребители миксов жалуются на кашель, слёзотечение, осиплость горла во время и после курения. Регулярное попадание ароматного дыма на слизистую вызывает хронические воспалительные процессы в дыхательных путях (фарингиты, ларингиты, бронхиты). Велика вероятность возникновения злокачественных опухолей ротовой полости, глотки, гортани и бронхов.

2. Центральные реакции

Воздействие компонентов дыма миксов на центральную нервную систему зависит от состава смеси. Реакции потребителей весьма многообразны: это может быть эйфория, беспричинный смех или плач, нарушение способности сосредоточиться, ориентироваться в пространстве, галлюцинации, полная потеря контроля над собственными действиями. Все эти реакции сами по себе несут угрозу жизни человека. Известны случаи, когда обкурившиеся подростки отправлялись на прогулку через окно 8-го этажа, срывали с себя одежду и бегали голышом по морозу. Но эти непосредственные реакции — не самое большое зло.

Систематическое курение миксов приводит к необратимым деструктивным процессам в центральной нервной системе. Снижается внимание, ухудшается память, замедляется мыслительная деятельность, появляется склонность к депрессиям. Уже доказано, что  курительные смесей вызывают наркотическую зависимость. Курительные  смеси могут привести человека к тяжёлой инвалидности по психическому заболеванию.

3. Токсические реакции

Недозированное поступление с ароматическим дымом сильнодействующих веществ в организм может вызвать непредсказуемые эффекты. Тошнота, рвота, сердцебиение, повышение артериального давления, судороги, потеря сознания, вплоть до комы. С такими симптомами в последнее время  госпитализированы десятки потребителей курительных смесей практически во всех крупных городах Беларуси. В большинстве своём это подростки.

Проблема в лечении последствий отравления курительными смесями состоит в том, что у пациентов в крови не обнаруживаются наркотические вещества, а потому диагностировать отравление и назначить адекватное лечение очень непросто.

Курительные  смеси, которые многие подростки считают баловством, от которого всегда можно отказаться на самом деле являются психоделическими препаратами, т.е. веществами, вызывающими эйфорию, галлюцинации и влияющие на организм и психику человека. Их потребление вызывает разрушение памяти и изменения в клетках центральной нервной системы.

В основе всех курительных смесей находится психоактивное вещество из группы синтетических (синтезированных в лабаратории) каннабиноидов (JWH-018 и СР-47, 497 и проч.), и смеси амидов жирных кислот, действие которых на организм человека  по  эффекту в разы выше, чем при употреблении марихуаны и гашиша. Помимо  общих последствий для здоровья человека, связанных с употреблением наркотических средств, применяемые в «спайсе» каннабиноиды усиливают функции привыкания и способствуют последующей зависимости. Кроме того, выход из состояния опьянения в этом случае сопровождается более болезненными ощущениями, чем при потреблении наркотических веществ.

Что делать?

Обнаружив у своего ребенка маленькую упаковку с яркой этикеткой, обратите на нее должное внимание. 

Если Вы обнаружили у Вашего ребенка признаки употребления курительной смеси, не нужно бросаться к ребенку с расспросами, не пробовали он курительные смеси, это может лишь пробудить интерес чада к опасной «дури». Просто нужно внимательнее следить за подростком, его физическим состоянием, настроением, интересоваться его времяпрепровождением и окружением. 

Если это случилось лишь раз, Вам нужно просто поговорить с Вашим ребенком. Будьте заботливыми, любящими, но покажите свое неодобрение. Приведите основания необходимости отказа от употребления: 

  • что употребление курительных смесей может повлиять на здоровье; 
  •  что это незаконно и может привести к конфликту с законом. 

Если здоровье или поведение Вашего ребенка свидетельствует о неоднократном употреблении курительных смесей, не падайте духом, потому что по-прежнему есть много такого, что Вы можете сделать: 

  • оказывайте поддержку Вашему ребенку – для него это жизненно необходимо, какими бы ни были обстоятельства; 
  • показывайте и говорите, что Вы его любите;
  • признайте, тот факт, что проблема существует и немедленно обратитесь за помощью для себя и Вашего ребенка к специалистам (психологу, врачу);
  • боритесь с проблемой за Вашего ребенка, а не против него;
  • помните, чем больше у вас будет союзников в борьбе со злом, тем больше вероятности его победить.

Своевременное вмешательство взрослого в ситуацию важно потому, что дети живут целиком по принципу «здесь и теперь» и не думают о будущем.  Об их будущем должны позаботиться родители.

Консультацию специалистов психолога, валеолога
вы можете получить в
 Центре дружественного отношения к подросткам «Доверие»
 Наш адрес: Минск,
улица С.Есенина 66, офис 154.
Телефон + 375 17 272 22 94