Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Несанкционированная торговля — опасность для покупателей

Проблема торговли с рук  в переходах, у выхода из метро, на тротуарах, автопарковках, оживлённых перекрёстках, будет существовать, пока граждане будут откликаться на предложения уличных торговцев.

Покупатели  должны понимать, что такая продукция — риск для здоровья, ведь качество товаров не контролируется. Документов, подтверждающих качество и безопасность пищевых продуктов неизвестного происхождения у торговцев нет, как и медицинских справок о состоянии здоровья.

Приобретение продуктов питания сомнительного качества может привести к возникновению и распространению инфекционных, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) людей. Особенно «опасными» продуктами являются консервированные продукты, вяленая и копченая рыба, колбасы, грибы домашнего приготовления. Данные продукты могут стать причиной поражения организма токсином ботулизма, который приводит к тяжелым отравлениям и даже к смерти.

У людей, торгующих вне определенных для этого мест, нет элементарных условий для соблюдения правил личной гигиены. Возбудители инфекций могут попасть в продукты через загрязненные руки, при несоблюдении правил личной гигиены, с частицами почвы, пыли. А хранение скоропортящихся пищевых продуктов (молоко, мясная продукция) вне холодильного оборудования способствует  быстрому  размножению болезнетворных микробов.

В местах несанкционированной торговли остаются пищевые и бытовые отходы, что нарушает внешний облик города, создает условия для появления и размножения грызунов и насекомых.

Итак, чтобы покупка не обратилась бедой, санитарно-эпидемиологическая служба Московского района г. Минска настоятельно рекомендует не приобретать продукты в неустановленных местах, в условиях, которые не соответствуют требованиям хранения и продажи, так как нет никаких гарантий их безопасности для здоровья людей, а за качество продуктов, приобретенных в случайных местах, никто ответственности не несет. Не подвергайте себя и своих близких излишнему риску.

Справочно:

В 2018 году совместно с администрацией района проведено 50 рейдов по пресечению фактов несанкционированной торговли на территории Московского района г. Минска, а также организовано 36 самостоятельных выезда специалистов ЦГиЭ Московского района г.Минска по вопросам выявления и пресечения фактов несанкционированной торговли.

Всего за торговлю в неустановленных местах в 2018 году специалистами ЦГиЭ Московского района г.Минска составлено 34 протокола об административном правонарушении на сумму 18338,25 белорусских рублей.

Врач-гигиенист отделения гигиены 
питания санитарно-эпидемиологического
отдела ГУ «Центр гигиены
и эпидемиологии Московского
района г.Минска»
Заборская Ольга Викторовна